Suites récurrentes linéaires en caractéristique non nulle
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 227-239
@article{BSMF_1987__115__227_0,
     author = {B\'ezivin, Jean-Paul},
     title = {Suites r\'ecurrentes lin\'eaires en caract\'eristique non nulle},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {227-239},
     doi = {10.24033/bsmf.2076},
     zbl = {0635.10005},
     mrnumber = {89d:11009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__227_0}
}
Bézivin, Jean-Paul. Suites récurrentes linéaires en caractéristique non nulle. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 227-239. doi : 10.24033/bsmf.2076. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__227_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Bull. Soc. Math. France, vol. 98, 1970, p. 209-252. | Numdam | MR 44 #1658 | Zbl 0206.33203

[2] Furstenberg (H.). - Recurrence in ergodic theory and combinatorial number theory, Princeton University Press, 1981. | MR 82j:28010 | Zbl 0459.28023

[3] Lech (C.). - A note on recurring series, Ark Mat., vol. 2, 1952, p. 417-421. | MR 15,104e | Zbl 0051.27801

[4] Mahler (K.). - On the Taylor coefficients of rational functions, Proc. Cambridge Phil. soc., vol. 52, 1956, p. 39-48. | MR 17,597c | Zbl 0070.04004

[5] Polya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reiherentwicklungen rationaler Funktionen, Journal für die reine ungewandk Math., vol. 151, 1921, p. 1-21. | JFM 47.0276.02

[6] Reutenauer (C.). - Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles, Bull. soc. Math. France., vol. 110, 1982, p. 225-232. | Numdam | MR 84f:16001 | Zbl 0517.13010

[7] Szemeredi (E.). - On sets of integers containing no k elements in arithmetic progression, Acta Math., vol. 27, 1975, p. 199-245. | MR 51 #5547 | Zbl 0303.10056

[8] Van Der Poorten (A. J.). - Additive relations in number fields, Séminaire de théorie des nombres de Paris, 1982-1983, p. 259-266. Progress in Math., 1984, Birkhaüser-Boston. | Zbl 0562.10015