Variétés de Poisson et structures associées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987), p. 241-255
@article{BSMF_1987__115__241_0,
     author = {Cornu, Philippe and Monna, Gilbert},
     title = {Vari\'et\'es de Poisson et structures associ\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {241-255},
     doi = {10.24033/bsmf.2077},
     zbl = {0646.53029},
     mrnumber = {89b:58067},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__241_0}
}
Cornu, Philippe; Monna, Gilbert. Variétés de Poisson et structures associées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) pp. 241-255. doi : 10.24033/bsmf.2077. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__241_0/

[1] Albert (C.). - Some properties of k-flat manifolds, J. Diff. Geom., vol. 11, 1976, p. 103-128. | MR 54 #8656 | Zbl 0347.53013

[2] Albert (C.) et Molino (P.). - Pseudo-groupes de Lie et structures différentiables, tome 1, Montpellier, 1981.

[3] Cornu (Ph.) et Monna (G.). - Variétés h-plates, Cahier Mathématique, n° 26, Montpellier, 1982. | Zbl 0536.53038

[4] Kobayashi (S.) and Nomizu (K.). - Foundations of Differential Geometry, Interscience Publishers, 1963, 1969. | Zbl 0119.37502

[5] Libermann (P.). - Sur les automorphismes infinitésimaux des structures symplectiques et des structures de contact, Colloque de géométrie différentielle globale, Bruxelle, 1958, p. 37-59. | MR 22 #9919 | Zbl 0095.36803

[6] Libermann (P.). - Problèmes d'équivalence et géométrie symplectique, Colloque du Schnepfenried, 1982.

[7] Lichnerowicz (A.). - Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Diff. Geom., vol. 12, 1977, p. 253-300. | MR 58 #18565 | Zbl 0405.53024

[8] Lichnerowicz (A.). - Variétés de Poisson et Feuilletages, Annales de la faculté des Sciences de Toulouse, vol. IV, 1982, p. 195-262. | Numdam | MR 84m:58042 | Zbl 0517.58029

[9] Marle (C.M.). - Lie group actions on a canonical manifold, In Symplectic Geometry, Research notes in Mathematics, n° 80, Pitman, 1983, p. 144-166. | MR 84k:58080 | Zbl 0526.58021

[10] Morvan (J.M.). - Quelques invariants topologiques en géométrie symplectique, Ann. Inst. Henri-Poincaré, vol. XXXVIII, n° 4, 1983, p. 349-370. | Numdam | MR 84j:58050 | Zbl 0521.53040

[11] Ouzilou (R.). - Hamiltonian actions on Poisson manifolds. In Symplectic Geometry, Research notes in Mathematics, n° 80, Pitman, 1983, p. 172-183. | MR 84k:58083 | Zbl 0514.58010

[12] Tischler (D.). - On fibering certain foliated manifolds over S1 Topology, vol. 9, 1970, p. 153-154. | MR 41 #1069 | Zbl 0177.52103

[13] Weinstein (A.). - The local structure of Poisson manifolds, Preprint (Berkeley).