Fonctions L p-adiques, théorie d’Iwasawa et points de Heegner
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115  (1987), p. 399-456
@article{BSMF_1987__115__399_0,
     author = {Perrin-Riou, Bernadette},
     title = {Fonctions $L$ $p$-adiques, th\'eorie d'Iwasawa et points de Heegner},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {115},
     year = {1987},
     pages = {399-456},
     doi = {10.24033/bsmf.2085},
     zbl = {0664.12010},
     mrnumber = {89d:11094},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__399_0}
}
Perrin-Riou, Bernadette. Fonctions $L$ $p$-adiques, théorie d’Iwasawa et points de Heegner. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 115 (1987) , pp. 399-456. doi : 10.24033/bsmf.2085. http://www.numdam.org/item/BSMF_1987__115__399_0/

[1] Bernardi (D.), Goldstein (C.) et Stephens (N.). - Notes p-adiques sur les courbes elliptiques, J. reine angew. Math. t. 351, 1984, p. 129-170. | MR 85k:11029 | Zbl 0529.14018

[2] Bertrand (D.). - Propriétés arithmétiques de fonctions thêta à plusieurs variables. Journées arithmétiques de Leiden, 1983.

[3] Gross (B. H.). - On the conjecture of Birch and Swinnerton-Dyer for elliptic curves with complex multiplication, dans Number Theory related to Fermat's Last Theorem : Progress in Math., t. 26, 1982, p. 219-236. | MR 84e:14020 | Zbl 0506.14040

[4] Gross (B. H.). - Heegner points on Xo(N), dans Modular forms, RANKIN (R. A.) éd., Ellis Horwood Limited, 1984, p. 87-105. | MR 87f:11036b | Zbl 0559.14011

[5] Gross (B. H.) et Zagier (D.). - Points de Heegner et dérivées de fonctions L. C.R. Acad. Sci. Paris, t. 297, 1983, p. 85-87. | MR 85d:11062 | Zbl 0538.14023

[6] Kurcanov (P. F.). - Elliptic curves of infinite rank over Γ-extensions, Math. Sbornik, t. 90, (132), 1973 ; Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 19, n 2, 1973, p. 320-324. | MR 48 #6117 | Zbl 0273.14009

[7] Mazur (B.) et Tate (J.). - Canonical height painngs via biextensions, vol. dédié à Shafarevich, Progress in Math., t. 35-36, 1983, p. 195-237. | MR 85j:14081 | Zbl 0574.14036

[8] Mazur (B.). - Modular curves and arithmetic, Proc. Int. congress. Warszawa, 1983, p. 185-211. | MR 87a:11054 | Zbl 0597.14023

[9] Perrin-Riou (B.). - Arithmétique des courbes elliptiques et théorie d'Iwasawa, Mémoire 17, S.M.F., supplément au fascicule IV, t. 112, 1984. | Numdam | MR 87h:11058 | Zbl 0599.14020

[10] Perrin-Riou (B.). - Fonctions L p-adiques attachées à une courbe elliptique modulaire et à un corps quadratique imaginaire, Lond. Math. Soc. (à paraître).

[11] Perrin-Riou (B.). - Fonctions L p-adiques et points de Heegner, Journées arithmétiques de Besançon, Société Mathématique de France, Astérisque, n° 147-148, 1987, p. 151-171. | Zbl 0636.14005

[12] Modular functions of one variable IV, Springer Lectures Notes, vol. 476, p. 82-113.

[1] Bashmakov (M. I.). - The cohomology of abelian varieties over a number field, Russian Math. Surveys, vol. 27, 1972, p. 25-70. | MR 53 #2961 | Zbl 0271.14010

[2] Cassels (J. W. S.). - Arithmetic on curves of genus 1, J. Reine angew. Math. (VII), t. 216, 1964, p. 150-158. | MR 30 #92 | Zbl 0146.42304

[3] Serre (J.-P.). - Corps locaux, Hermann, Paris, 1968. | MR 50 #7096

[4] Serre (J.-P.). - Cohomologie galoisienne, Lect. Notes in Math., 5, Springer-Verlag, 1973. | MR 53 #8030 | Zbl 0259.12011

[5] Tate (J.). - Duality theorems in Galois cohomology over number fields, Proc. Int. Congress, Stockholm, 1962, p. 288-295. | MR 31 #168 | Zbl 0126.07002