Prolongement de la valeur absolue de Gauss et problème de Skolem
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 1, p. 103-132
@article{BSMF_1988__116_1_103_0,
     author = {Polzin, Marc},
     title = {Prolongement de la valeur absolue de Gauss et probl\`eme de Skolem},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {1},
     year = {1988},
     pages = {103-132},
     doi = {10.24033/bsmf.2091},
     zbl = {0685.12012},
     mrnumber = {90e:12020},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_1_103_0}
}
Polzin, Marc. Prolongement de la valeur absolue de Gauss et problème de Skolem. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 1, pp. 103-132. doi : 10.24033/bsmf.2091. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_1_103_0/

[Bo1] Bosch (S.). - K-affinoid Tori, Math. Ann, t. 192, 1971, p. 1-16. | MR 45 #317 | Zbl 0214.19703

[Bo2] Bosch (S.). - Zur Kohomologietheorie rigid analytisher Raüme, Manuscripta Math., t. 20, 1977, p. 1-27. | MR 58 #22683 | Zbl 0343.14004

[BGR] Bosch (S.), Güntzer (U.), Remmert (R.). - Non-Archimedean Analysis. Springer-Verlag, 1984. | Zbl 0539.14017

[Bki] Bourbaki (N.). - Algèbre, chap. V. - Paris, Hermann, 1981.

[De1] Deuring (M.). - Reduktion algebraischer Funktionenkörper nach Primdivisorem des Konstantenkörpers, Math. Z., t. 47, 1942, p. 643-654. | JFM 68.0061.01 | MR 7,362c | Zbl 0026.20001

[De2] Deuring (M.). - Die Zetafunktion einer algebraischen Kurve vom. Geschlechte Eins. II. Nach. Akad. Wiss. Göttingen, Math-Phys., t. Kl, 1955, p. 13-42. | MR 17,17c | Zbl 0064.27402

[Fr] Fresnel (J.). - Géométrie analytique rigide, Université de Bordeaux I, 1984, (Polycopié).

[Fr, Ma] Fresnel (J.), Matignon (M.). - Structure des espaces analytiques quasi-compacts de dimension 1 sur un corps valué, complet, ultramétrique, Ann. Mat. Pura Appl. (4), t. 145, 1986, p. 159-210. | MR 88i:32038 | Zbl 0623.32020

[Fr, vdP] Fresnel (J.), v. der Put (M.). - Géométrie analytique rigide et applications. Birkhäuser, 1981 (Progr. Math., 18). | MR 83g:32001 | Zbl 0479.14015

[Gro] Grothendieck (A.). - EGA, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., t. 11, 1961, p. 24-28.

[Jo] Jouanolou (J.-P.). - Théorèmes de Bertini et applications. - Birkhäuser, 1983 (Progr. Math. 42). | MR 86b:13007 | Zbl 0519.14002

[La] Lang (S.). - Fundamentals of diophantine geometry. - Springer-Verlag, 1983. | MR 85j:11005 | Zbl 0528.14013

[La1] Lamprecht (E.). - Zur Eindeutigkeit von Funktionalprimdivisoren, Arch. Math., t. 8, 1957, p. 30-38. | MR 19,396d | Zbl 0078.02906

[La2] Lamprecht (E.). - Restabbildungen von Divisoren I, Arch. Math., t. 8, 1957, p. 255-264. | MR 20 #847 | Zbl 0100.03303

[Ma1] Matignon (M.). - Genre et genre résiduel des corps de fonctions valuées, 1987, (Thèse, Bordeaux I).

[Ma2] Matignon (M.). - Genre et genre résiduel des corps de fonctions valués, Manuscripta Math., t. 58 (fasc. 1/2), 1987, p. 179-214. | MR 89a:11063 | Zbl 0617.14020

[Ma, Oh] Matignon (M.), Ohm (J.). - A structure theorem for simple transcendental extensions of valued fields, (à paraître), Proc. Amer. Math. Soc.. | Zbl 0692.12011

[Mo-Ba] Moret-Bailly (L.). - Problèmes diophantiens sur l'anneau des entiers algébriques, Séminaire de théorie des nombres de Bordeaux, [exp. no 22. 1985-86]. Point entier des variétés arithmétiques, Séminaire DPP, 1985-1986. | Zbl 0618.10014

[Mo-Ba, Szp] Moret-Bailly (L.), Szpiro (L.). - à paraître.

[Ne] Nering (E.). - Reduction of an algebraic function field modulo a prime in the constant field, Ann. of Math. (2), t. 67, 1957, p. 590-606. | MR 20 #4542 | Zbl 0083.03404

[Po] Popp (H.). - Über das Verhalten des Geschlechts eines Funktionenkörpers, Math. Z., t. 106, 1968, p. 17-35. | MR 38 #5785 | Zbl 0177.49102

[Pz] Polzin (M.). - Prolongement de la valeur absolue de Gauss et propriété de Skolem, (Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux I, 1987).

[Ro1] Roquette (P.). - Zur Theorie der Konstantenreduktion algebraischer Mannigfaltigkeiten, J. Reine Angew. Math., t. 200, 1958, p. 1-44. | MR 20 #4560 | Zbl 0149.39202

[Ro2] Roquette (P.). - Solving diophantine equations over the ring of all algebraic integers, [Atas da 8e Escola de Algebra, vol. 2], IMPA 84.

[Ru] Rumely (R.). - Arithmetic over the ring of all algebraic integers, J. Reine Angew. Math., t. 368, 1986, p. 127-133. | MR 87i:11041 | Zbl 0581.14014

[Sk] Skolem (T.). - Lösung gewisser Gleichungen in ganzen algebraischen Zahlen insbesondere in Einheiten, Skrifter Norske Videnkaps Akademi, Oslo, Math. Naturv., t. 10, 1935, p. 1-19. | JFM 61.0175.06 | Zbl 0011.19701