Théorème de Riemann-Roch par désingularisation
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, p. 385-400
@article{BSMF_1988__116_4_385_0,
     author = {Angeniol, B. and El Zein, Fouad},
     title = {Th\'eor\`eme de Riemann-Roch par d\'esingularisation},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {385-400},
     doi = {10.24033/bsmf.2102},
     zbl = {0702.14006},
     mrnumber = {91e:14007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_385_0}
}
Angéniol, B.; El Zein, F. Théorème de Riemann-Roch par désingularisation. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, pp. 385-400. doi : 10.24033/bsmf.2102. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_385_0/

[A-L] Angéniol (B.) et Lejeune (M.). - Calcul différentiel et classes caractéristiques en géométrie algébrique. - A paraître chez Hermann, Paris, France. | Zbl 0749.14008

[B-S] Borel (A.) et Serre (J.-P.). - Le théorème de Riemann-Roch, Bull. Soc. Math. France, t. 86, 1958, p. 97-136. | Numdam | MR 22 #6817 | Zbl 0091.33004

[E] El Zein (F.). - Mixed Hodge Structures, Trans. Amer. Math. Soc., t. 275, 1983, p. 71-106. | MR 85g:14010 | Zbl 0511.14003

[F] Fulton (W.). - Intersection Theory, Ergebnisse der Math. - Springer Verlag.

[F-G] Fulton (W.) and Gillet (H.). - Riemann-Roch for general algebraic schemes, Bull. Soc. Math. France, t. 111, 1983, p. 287-300. | Numdam | MR 85h:14010 | Zbl 0579.14013

[G] Gillet (H.). - Homological descent for the K-theory of coherent sheaves, Springer Lectures Notes 1046. | MR 86a:14016 | Zbl 0557.14009

[Gr] Grayson (D.). - Products in K-theory and intersecting algebraic cycles, Invent. Math., t. 47, 1978, p. 71-84. | MR 58 #10890 | Zbl 0394.14004

[Q] Quillen (D.). - Higher algebraic K-theory I, Lecture Notes in Math. 341, Springer Verlag. | MR 49 #2895 | Zbl 0292.18004

[EGA II] Dieudonné (J.) et Grothendieck (A.). - Éléments de Géométrie Algébrique, Publ. Math. IHES 8, 1961. | Numdam

[SGA 6] Berthelot (P.), Grothendieck (A.) et Illusie (L.). - Théorie des Intersections et Théorème de Riemann-Roch, 1966-1967, Springer Lecture Notes 225, 1971. | Zbl 0218.14001