𝔫-coinvariants des 𝔤-modules 𝔫-localement nilpotents
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, p. 413-429
@article{BSMF_1988__116_4_413_0,
     author = {Benoist, Yves},
     title = {${\mathfrak {n}}$-coinvariants des ${\mathfrak {g}}$-modules ${\mathfrak {n}}$-localement nilpotents},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {413-429},
     doi = {10.24033/bsmf.2104},
     zbl = {0678.17006},
     mrnumber = {90i:17017},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_413_0}
}
Benoist, Yves. ${\mathfrak {n}}$-coinvariants des ${\mathfrak {g}}$-modules ${\mathfrak {n}}$-localement nilpotents. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, pp. 413-429. doi : 10.24033/bsmf.2104. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_413_0/

[Bo 1] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, chap. 4, 5, et 6. - Paris, Masson, 1984. | Zbl 0483.22001

[Bo 2] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, chap. 7 et 8. - Paris, CCLS, 1974.

[Di] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Paris, Gauthier-Villars, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[Ka 1] Kac (V.G.). - Simple irreducible graded Lie algebras of finite growth, Math. USSR-Izv., t. 2, 1968, p. 1271-1311. | Zbl 0222.17007

[Ka 2] Kac (V.G.). - Infinite dimensional Lie algebras. - Cambridge University Press, 1985. | MR 87c:17023 | Zbl 0574.17010

[Ma] Mathieu (O.). - Classification des algèbres de Lie graduées simples de croissance ≤ 1, Inv. Math., t. 86, 1986, p. 371-426. | MR 88a:17008 | Zbl 0615.17010

[Ve] Verma (D.N.). - Structure of certain induced representation of semi-simple Lie algebras, Bull. Amer. Math. Soc., t. 74, 1968, p. 160-166 et 628. | MR 36 #1503 | Zbl 0157.07604