Indépendance algébrique de certaines séries formelles
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, p. 449-454
@article{BSMF_1988__116_4_449_0,
     author = {Allouche, Jean-Paul and Mend\`es France, Michel and van der Poorten, Alferd J.},
     title = {Ind\'ependance alg\'ebrique de certaines s\'eries formelles},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {116},
     number = {4},
     year = {1988},
     pages = {449-454},
     doi = {10.24033/bsmf.2106},
     zbl = {0696.10031},
     mrnumber = {90h:11060},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_449_0}
}
Allouche, J.-P.; Mendès-France, M.; van der Poorten, A.J. Indépendance algébrique de certaines séries formelles. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 116 (1988) no. 4, pp. 449-454. doi : 10.24033/bsmf.2106. http://www.numdam.org/item/BSMF_1988__116_4_449_0/

[1] Christol (G.), Kamae (T.), Mendès France (M.) et Rauzy (G.). Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France, t. 108, 1980, p. 401-419. | Numdam | MR 82e:10092 | Zbl 0472.10035

[2] Gelfond (A.O.). Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arith., t. 13, 1967-1968, p. 259-265. | MR 36 #3745 | Zbl 0155.09003

[3] Mendès France (M.) et Van Der Poorten (A.J.). Automata and the arithmetic of formal power series, Acta Arith., t. 46, 1986, p. 211-214. | MR 88a:11064 | Zbl 0599.12020