Base d'ondelettes sur les groupes de Lie stratifiés
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 2, p. 211-232
@article{BSMF_1989__117_2_211_0,
     author = {Lemari\'e, Pierre-Gilles},
     title = {Base d'ondelettes sur les groupes de Lie stratifi\'es},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {2},
     year = {1989},
     pages = {211-232},
     doi = {10.24033/bsmf.2118},
     zbl = {0711.43004},
     mrnumber = {90j:42066},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_2_211_0}
}
Lemarié, Pierre Gilles. Base d'ondelettes sur les groupes de Lie stratifiés. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 2, pp. 211-232. doi : 10.24033/bsmf.2118. http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_2_211_0/

[Da] Daubechies (I.). - Communication personnelle.

[De] Demko (S.). - Inverses of band-matrices and local convergence of spline projections, SIAM J. Numer. Anal., t. 14, 1977, p. 616-619. | MR 56 #13520 | Zbl 0367.65024

[Fo] Folland (G. B.). - Subelliptic estimates and function spaces on nilpotent Lie groups, Ark. Mat., t. 13, 1975, p. 161-207. | MR 58 #13215 | Zbl 0312.35026

[K-St] Knapp (A. W.) and Stein (E.M.). - Intertwining operators for semi-simple groups, Ann. of Math., t. 93, 1971, p. 489-578. | MR 57 #536 | Zbl 0257.22015

[L1] Lemarié (P.G.). - Algèbres d'opérateurs et semi-groupes de Poisson sur un espace de nature homogène. - Publications Math. d'Orsay, 1984. | MR 86g:42030 | Zbl 0598.58045

[L2] Lemarié (P. G.). - Continuité des opérateurs définis par des intégrales singulières, Ann. Inst. Fourier, t. 35, 4, 1985, p. 175-187. | Numdam | MR 87j:47074 | Zbl 0555.47032

[L3] Lemarié (P. G.). - Ondelettes à localisation exponentielle, à paraître au J. Math. Pures Appl. | Zbl 0758.42020

[L4] Lemarié (P. G.). - Théorie L2 des surfaces-splines, Preprint, Ecole Normale Supérieure.

[L5] Lemarié (P. G.). - Isomorphie des algèbres Ab, Preprint, 1987.

[L-Ma-Me] Lemarié (P. G.), Mallat (S.) et Meyer (Y.). - Analyse multi-échelles, ondelettes et fonctions splines, Preprint, Université Paris IX-Dauphine.

[L-Me] Lemarié (P. G.) et Meyer (Y.). - Ondelettes et bases hilbertiennes, Rev. Mat. Iberoamericana, t. 2, 1, 1986, p. 1-17. | MR 864650 | Zbl 0657.42028

[Me1] Meyer (Y.). - Exposé au Séminaire Bourbaki, février 1986.

[Me2] Meyer (Y.). - Ondelettes, fonctions splines et analyses graduées, Preprint Université Paris IX-Dauphine.

[Sa] Saka (K.). - Besov spaces and Sobolev spaces on a nilpotent Lie group, Tôhoku Math. J., t. 31, 1979, p. 383-437. | MR 82a:46035 | Zbl 0429.43004