Généralisation d'un résultat de W. D. Brownawell-M. Waldschmidt
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 3, p. 267-283
@article{BSMF_1989__117_3_267_0,
     author = {Diaz, Guy},
     title = {G\'en\'eralisation d'un r\'esultat de W. D. Brownawell-M. Waldschmidt},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {117},
     number = {3},
     year = {1989},
     pages = {267-283},
     doi = {10.24033/bsmf.2121},
     zbl = {0698.10022},
     mrnumber = {90i:11074},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_3_267_0}
}
Diaz, Guy. Généralisation d'un résultat de W. D. Brownawell-M. Waldschmidt. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 117 (1989) no. 3, pp. 267-283. doi : 10.24033/bsmf.2121. http://www.numdam.org/item/BSMF_1989__117_3_267_0/

[1] Brownawell (W.D.). - The algebraic independance of certain numbers related by the exponential function, J. Number Theory, t. 6(1), 1974, p. 22-31. | MR 49 #2573 | Zbl 0275.10020

[2] Cijsouw (P.L.) and Tijdeman (R.). - An auxiliary result in the theory of transcendental numbers, Duke Math. J., t. 42(2), 1975, p. 239-247. | MR 52 #5584 | Zbl 0335.10035

[3] Diaz (G.). - Généralisation d'un résultat de M. WALDSCHMIDT-W.D. BROWNAWELL, Publ. Math. Univ. Pierre et Marie Curie, n° 88, Problèmes Diophantiens 1987-1988, (D. Bertrand, M. Waldschmidt).

[4] Diaz (G.). - Grands degrés de transcendance pour des familles d'exponentielles, J. Number Theory, t. 31, 1989, p. 1-23. | MR 90e:11108 | Zbl 0661.10047

[5] Diaz (G.). - Un lemme de zéros pour des polynômes exponentiels, Séminaire de Théorie des nombres, Saint-Etienne, 1987-1988.

[6] Mignotte (M.) and Waldschmidt (M.). - Linear forms in two logarithms and Schneider's method, Math. Ann., t. 231, 1978, p. 241-268. | MR 57 #242 | Zbl 0349.10029

[7] Nesterenko (Y.N.). - On a measure of the algebraic independence of the values of certain functions, Math. USSR- Sb, t. 56, 1987, p. 545-567. | MR 87e:11086 | Zbl 0608.10034

[8] Philippon (P.). - Critères pour l'indépendance algébrique, Publ. IHES, t. 64, 1986, p. 5-52. | Numdam | MR 88h:11048 | Zbl 0615.10044

[9] Philippon (P.). - Lemmes de zéros dans les groupes algébriques, Bull. SMF, t. 114(8), 1986, p. 355-383. | Numdam | MR 89c:11111 | Zbl 0617.14001

[10] Reyssat (E.). - Approximations algébriques de nombres liés aux fonctions elliptiques et exponentielles, Bull. SMF, t. 108(1), 1980, p. 47-80. | Numdam | MR 82j:10064 | Zbl 0432.10018

[11] Waldschmidt (M.). - Nombres transcendants, Lecture Notes in Maths, 402, Springer, 1974. | MR 50 #12931 | Zbl 0302.10030

[12] Waldschmidt (M.). - Solution du huitième problème de Schneider, J. Number Theory, t. 5, 1973, p. 191-202. | MR 48 #249 | Zbl 0262.10021

[13] Waldschmidt (M.). - Lemmes de zéros pour des polynômes exponentiels, Séminaire de Théorie des Nombres, Saint-Etienne, 1986-1987.