La dimension de l'espace des sections du diviseur thêta généralisé
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, p. 293-306
@article{BSMF_1991__119_3_293_0,
     author = {Laszlo, Yves},
     title = {La dimension de l'espace des sections du diviseur th\^eta g\'en\'eralis\'e},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {119},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {293-306},
     doi = {10.24033/bsmf.2168},
     zbl = {0748.14011},
     mrnumber = {92i:14009},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_293_0}
}
Laszlo, Yves. La dimension de l'espace des sections du diviseur thêta généralisé. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, pp. 293-306. doi : 10.24033/bsmf.2168. http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_293_0/

[B] Bourbaki (N.). - Groupe et algèbre de Lie, Chapitre 7. - Hermann, Paris, 1985.

[Be] Beauville (A.). - Fibrés de rang deux sur une courbe, fibré déterminant et fonctions thêta II, Bull. Soc. Math. France, t. 119, 1991, p. 259-291. | Numdam | MR 92m:14041 | Zbl 0756.14017

[B-N-R] Beauville (A.), Narasimhan (M.S.), et Ramanan (S.). - Spectral curves and the generalised theta divisor, J. Reine Angew. Math, t. 398, 1989, p. 169-179. | MR 91c:14040 | Zbl 0666.14015

[D-N] Drezet (J.M.) et Narsimhan (M.S.). - Groupe de Picard des variétés de modules de fibrés semi-stables sur les courbes algébriques, Invent. Math., t. 97, 1989, p. 53-94. | MR 90d:14008 | Zbl 0689.14012

[D-R] Desale (U.V.) et Ramanan (S.). - Classification of vector bundles of rank 2 on hyperelliptic curves, Invent. Math., t. 38, 1976, p. 161-185. | MR 55 #2906 | Zbl 0323.14012

[Ha] Hartsorne (R.). - Principles of algebraic geometry, Graduate Text in Math. 51. - Springer Verlag, Berlin Heidelberg New-York, 1977.

[H] Humphreys (J.E.). - Linear Algebraic groups, Graduate Text in Math. 21. - Springer Verlag, Berlin Heidelberg New-York, 1971. | MR 53 #633 | Zbl 0325.20039

[MD] Macdonald (I.G.). - Symmetric functions and Hall polynomials. - Oxford Mathematical Monographs, Clarendon Press, 1979. | MR 84g:05003 | Zbl 0487.20007

[M] Mumford (D.). - Tata lectures on theta II, Prog. in Math. 43. - Birkhäuser, Boston Basel Stuttgart, 1984. | MR 86b:14017 | Zbl 0549.14014