Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, p. 327-341
@article{BSMF_1991__119_3_327_0,
     author = {Domergue, Michel and Mathieu, Yves},
     title = {N\oe uds qui ne sont pas d\'etermin\'es par leur compl\'ement dans les 3-vari\'et\'es \`a bord},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {119},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {327-341},
     doi = {10.24033/bsmf.2170},
     zbl = {0744.57004},
     mrnumber = {92i:57003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_327_0}
}
Domergue, Michel; Mathieu, Yves. Nœuds qui ne sont pas déterminés par leur complément dans les 3-variétés à bord. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, pp. 327-341. doi : 10.24033/bsmf.2170. http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_327_0/

[B] Berge (J.). - The knots in D2 ' S1 with non trivial Dehn surgeries yielding D2 ' S1, to appear in Topology and its applications, 1989.

[BM] Bing (R.H.) and Martin (J.). - Cubes with knotted holes, Trans. AMS, t. 155, 1971, p. 217-231. | MR 43 #4018a | Zbl 0213.25005

[BZ] Burde (G.) and Zieschang (H.). - Knots. - De Gruyter Studies in Mathematics 5, Berlin, 1985. | MR 87b:57004 | Zbl 0568.57001

[CGLS] Culler (M.), Mc Gordon (C.), Luecke (L.) and Shalen (P.). - Dehn surgery on knots, Annals of Math., t. 125, 1987, p. 237-300. | MR 88a:57026 | Zbl 0633.57006

[DM] Domergue (M.) et Mathieu (Y.). - Sur des nœds qui ne sont pas déterminés par leurs compléments dans un tore solide, Prépublication 20, URA 225, Marseille, 1989.

[Ga1] Gabai (D.). - Foliations and the topology of 3-manifolds II, J. Differential Geom., t. 26, 1987, p. 461-478. | MR 89a:57014a | Zbl 0627.57012

[Ga2] Gabai (D.). - Surgery on knot in solid tori, Topology, t. 28, 1, 1989, p. 1-6. | MR 90h:57005 | Zbl 0678.57004

[GOL] Mc Gordon (C.) and Luecke (J.). - Knots are determined by their complements, J. of AMS, t. 2, 2, 1989, p. 374-415. | MR 90a:57006a | Zbl 0678.57005

[H] Hatcher (A.E.). - On the boundary curves of incompressible surfaces, Pacific J. Math., t. 99, 1982, p. 373-377. | MR 83h:57016 | Zbl 0502.57005

[J] Johannson (K.). - Homotopy equivalence of 3-manifolds with boundary, Lecture Notes in Mathematics 761, Springer Verlag, 1979. | MR 82c:57005 | Zbl 0412.57007

[M] Mathieu (Y.). - Sur des nœds qui ne sont pas déterminés par leur complément et problèmes de chirurgie dans les variétés de dimension 3, Thèse, Marseille, 1990.

[Mo] Moser (L.). - Elementary surgery along a torus knot, Pacific J. Math., t. 38, 1971, p. 737-745. | MR 52 #4287 | Zbl 0202.54701

[S] Schubert (H.). - Knoten und Vollringe, Acta Math., t. 90, 1953, p. 131-286. | MR 17,291d | Zbl 0051.40403

[Ti] Tietze (H.). - Uber die Topologischen Invarianten..., Monatsh. Math., t. 19, 1908, p. 1-118. | JFM 39.0720.05

[W] Whitten (W.). - Knot complements and groups, Topology, t. 26, 1987, p. 41-44. | MR 88f:57014 | Zbl 0607.57004