Les SO(3)-variétés symplectiques et leur classification en dimension 4
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, p. 371-396
@article{BSMF_1991__119_3_371_0,
     author = {Iglesias, Patrick},
     title = {Les $SO(3)$-vari\'et\'es symplectiques et leur classification en dimension 4},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {119},
     number = {3},
     year = {1991},
     pages = {371-396},
     doi = {10.24033/bsmf.2172},
     zbl = {0745.53027},
     mrnumber = {92i:57023},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_371_0}
}
Iglesias, Patrick. Les $SO(3)$-variétés symplectiques et leur classification en dimension 4. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 119 (1991) no. 3, pp. 371-396. doi : 10.24033/bsmf.2172. http://www.numdam.org/item/BSMF_1991__119_3_371_0/

[Aud88] Audin (M.). - Hamiltoniens périodiques sur les variétés symplectiques compactes de dimension 4. - Prétirage 369P/P-204, Institut de Recherche mathématique Avancé de Strasbourg, 1988. | Zbl 0699.58031

[Aud89] Audin (M.). - Opérations hamiltoniennes des tores sur les variétés symplectiques. - Polycopié, Institut de Recherche mathématique Avancé de Strasbourg, 1989.

[Bre72] Bredon (G.E.). - Introduction to compact transformation groups. - Academic Press, New-York, 1972. | MR 54 #1265 | Zbl 0246.57017

[Del88] Delzant (T.). - Hamiltoniens périodiques et images convexes de l'application moment, Bulletin de la SMF, t. 116, 1988. | Numdam | MR 90b:58069 | Zbl 0676.58029

[Del90] Delzant (T.). - Classifications des actions hamiltoniennes complètement intégrables des groupes de rang 2, Annals of Global Analysis and Geometry, t. 8 (1), 1990, p. 87-112. | MR 92f:58078 | Zbl 0711.58017

[Igl84] Iglesias (P.). - Classification des SO(3)-variétés symplectiques de dimension 4. - Prétirage CPT-84/PE.1673, CPT-CNRS, Luminy, Marseille (France), 1984.

[MW74] J. Marsden and A. Weinstein. - On reduction of symplectic manifold, Rep. Math. Phys., t. 5, 1974, p. 421. | MR 53 #6633 | Zbl 0327.58005

[Pal60] Palais (P.). - The classification of G-spaces, Mem. Amer. Math. Soc, t. 36, 1960. | Zbl 0119.38403

[Poé76] Poénaru (V.). - Singularité C∞ en présence de symétrie. - Lecture Notes in Mathematics, 510, 1976. | MR 55 #13471 | Zbl 0325.57008

[Sou70] Souriau (J.M.). - Structure des systèmes dynamiques. - Dunod, Paris, 1970. | MR 41 #4866 | Zbl 0186.58001

[Wol72] Wolf (J.). - Spaces of constant curvature. - Berkeley, Californie, 1972. | MR 49 #7957