Filtration par le poids et monodromie entière
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 2, p. 129-167
@article{BSMF_1992__120_2_129_0,
     author = {Du Bois, Philippe and Michel, Fran\c coise},
     title = {Filtration par le poids et monodromie enti\`ere},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {2},
     year = {1992},
     pages = {129-167},
     doi = {10.24033/bsmf.2182},
     zbl = {0771.14005},
     mrnumber = {93h:32049},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_2_129_0}
}
Du Bois, Philippe; Michel, Françoise. Filtration par le poids et monodromie entière. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 2, pp. 129-167. doi : 10.24033/bsmf.2182. http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_2_129_0/

[B.K.] Brieskorn (E.) et Knorrer (H.). - Plane Algebraic Curves. - Birkhaüser.

[H.III] Deligne (P.). - Théorie de Hodge III, Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math., t. 44, 1972, p. 5-77. | Numdam | Zbl 0237.14003

[D] Durfee (A.). - Fibered Knots and Algebraic Singularities, Topology, t. 13, 1974, p. 47-59. | MR 49 #1523 | Zbl 0275.57007

[J.S.] Jaco (W.) et Shalen (P.). - Seifert Fibered Spaces in 3-Manifolds, A.M.S. Memoirs n° 220. | Zbl 0415.57005

[L.M.W.] Le Dung Trang, Michel (F.) et Weber (C.). - Courbes Polaires et Topologie des Courbes Planes, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 24, 1991. | Numdam | MR 92b:32043 | Zbl 0748.32018

[L.S.] Le Van Thanh et Steenbrink (J.H.M.). - Le Spectre d'une Singularité d'un germe de Courbe Plane. - Preprint Math. Inst. Catholic University of Nijmegen, 1988.

[M] Milnor (J.). - Singular Points of Complex Hypersurfaces, Ann. of Math. Stud., t. 61, 1968. | MR 39 #969 | Zbl 0184.48405

[M.W1] Michel (F.) et Weber (C.). - Topologie des Germes de Courbes Planes à plusieurs Branches. - Université de Genève, 1985.

[M.W2] Michel (F.) et Weber (C.). - Sur le Rôle de la Monodromie Entière dans la Topologie des Singularités, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 36, 1, 1986, p. 183-218. | Numdam | MR 87k:32019 | Zbl 0557.57017

[S1] Steenbrink (J.H.M.). - Limits of Hodge Structures, Invent. Math., t. 31, 1976, p. 229-257. | MR 55 #2894 | Zbl 0303.14002

[S2] Steenbrink (J.H.M.). - Mixed Hodge Structure on the Vanishing Cohomology, Nordic Summer School/NAVF, Symposium in Math., Oslo, 1976. | Zbl 0373.14007

[S.Z] Steenbrink (J.H.M.) et Zucker (S.). - Variation of Mixed Hodge Structure, I. - Preprint Math. Inst. University of Leiden, 1984.