Intégrales invariantes et formules de caractères pour un groupe de Lie connexe à radical co-compact
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 3, p. 347-370
@article{BSMF_1992__120_3_347_0,
     author = {Anoussis, Michalis},
     title = {Int\'egrales invariantes et formules de caract\`eres pour un groupe de Lie connexe \`a radical co-compact},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {347-370},
     doi = {10.24033/bsmf.2190},
     zbl = {0786.22013},
     mrnumber = {93i:22011},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_347_0}
}
Anoussis, Michalis. Intégrales invariantes et formules de caractères pour un groupe de Lie connexe à radical co-compact. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 120 (1992) no. 3, pp. 347-370. doi : 10.24033/bsmf.2190. http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_347_0/

[1] Anh (N.H.). - Lie groups with square integrable representations, Ann. of Math., t. 104, 1976, p. 431-458. | MR 55 #5802 | Zbl 0359.22007

[2] Anh (N.H.). - Classification of connected unimodular Lie groups with discretes series, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 30, 1, 1980, p. 159-192. | Numdam | MR 82a:22016 | Zbl 0418.22010

[3] Anoussis (M.). - Sur les caractères des groupes de Lie résolubles, Thèse de troisième cycle, Paris VII, 1985.

[4] Anoussis (M.). - Sur les caractères des groupes de Lie résolubles, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 41, 1, 1991, p. 27-48. | Numdam | MR 92i:22009 | Zbl 0727.22006

[5] Bernat (P.) et al. - Représentations des groupes de Lie résolubles. - Dunod, Paris, 1972. | MR 56 #3183 | Zbl 0248.22012

[6] Bourbaki (N.). - Groupes et algèbres de Lie, chapitre I, Algèbres de Lie. - Hermann, Paris, 1960. | Zbl 0199.35203

[7] Charbonnel (J.-Y.). - La formule de Plancherel pour un groupe de Lie résoluble connexe, Lecture Notes in Math., t. 587, 1977, p. 32-76. | MR 58 #6067 | Zbl 0365.22009

[8] Charbonnel (J.-Y.) et Khalgui (M.S.). - Polarisations pour un certain type des groupes de Lie, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 287, A, 1976, p. 915-917. | MR 80b:22011 | Zbl 0394.22013

[9] Dieudonné (J.-D.). - Eléments d'analyse, vol. V. - Gauthier-Villars, Paris, 1975.

[10] Dixmier (J.). - Algèbres enveloppantes. - Gauthier-Villars, Paris, 1974. | MR 58 #16803a | Zbl 0308.17007

[11] Duflo (M.). - Construction des représentations unitaires d'un groupe de Lie, Cours d'été du CIME, Cortona, 1980.

[12] Duflo (M.). - Théorie de Mackey pour les groupes de Lie algébriques, Acta Math., t. 149, 1982, p. 154-213. | MR 85h:22022 | Zbl 0529.22011

[13] Dunford (N.) et Schwartz (J.). - Linear operators, part. II. - Interscience, New-York, 1963. | Zbl 0128.34803

[14] Harish-Chandra. - A formula for semi-simple Lie groups, Amer. J. Math., t. 79, 1957, p. 733-760. | MR 20 #2633 | Zbl 0080.10201

[15] Khalgui (M.S.). - Sur les caractères des groupes de Lie à radical co-compact, Bull. Soc. Math. France, t. 109, 1981, p. 331-372. | Numdam | MR 84h:22018b | Zbl 0484.22020

[16] Mostow (G.P.). - Fully reducible subgroups of algebraic groups, Amer. J. Math., t. 78, 1956, p. 200-221. | MR 19,1181f | Zbl 0073.01603

[17] Wallach (N.). - Harmonic analysis on homogeneous spaces. - Dekker, New-York, 1973. | MR 58 #16978 | Zbl 0265.22022