Lieu des pôles d'un système holonome d'équations aux différences finies
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 3, p. 371-396
@article{BSMF_1992__120_3_371_0,
     author = {Sabbah, Claude},
     title = {Lieu des p\^oles d'un syst\`eme holonome d'\'equations aux diff\'erences finies},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {120},
     number = {3},
     year = {1992},
     pages = {371-396},
     doi = {10.24033/bsmf.2191},
     zbl = {0766.32011},
     mrnumber = {94e:39006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_371_0}
}
Sabbah, Claude. Lieu des pôles d'un système holonome d'équations aux différences finies. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 120 (1992) no. 3, pp. 371-396. doi : 10.24033/bsmf.2191. http://www.numdam.org/item/BSMF_1992__120_3_371_0/

[1] Aomoto (K.). - Les équations aux différences finies et les intégrales de fonctions multiformes, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo, t. 22, 1975, p. 271-297 et t. 26, 1979, p. 519-523. | Zbl 0339.35021

[2] Barkatou (M.). - Thèse, Université de Grenoble, 1989.

[3] Bernstein (J.). - The analytic continuation of generalized functions with respect to a parameter, Functional Anal. Appl., t. 6, 1972, p. 273-285. | MR 47 #9269 | Zbl 0282.46038

[4] Birkhoff (G.D.) and Trjitsinsky (W.J.). - Analytic theory of singular difference equations, Acta Math., t. 60, 1933, p. 1-89. | JFM 59.0450.03 | Zbl 0006.16802

[5] Borel (A.) et al. - Algebraic D-modules, Perspectives in Math. - Boston, Academic Press, 1987. | MR 89g:32014 | Zbl 0642.32001

[6] Borel (A.). - Algebraic D-modules, chap. VI à IX de [5], p. 207-352.

[7] Brylinski (J.-L.). - Éventails et variétés toriques, Séminaire sur les singularités des surfaces, Lecture Notes in Math., t. 777, 1980, p. 248-288. | Numdam | Zbl 0431.14013

[8] Danilov (V.I.). - The geometry of toric varieties, Russian Math. Surveys, t. 33, 1978, p. 97-154. | MR 80g:14001 | Zbl 0425.14013

[9] Duval (A.). - Thèse, Université de Strasbourg, 1984.

[10] Fitzpatrick (W.J.) and Grimm (L.J.). - Convergent factorial series solutions of linear difference equations, J. Differential Equations, t. 29, 1978, p. 345-361. | MR 80f:39003 | Zbl 0403.39001

[11] Loeser (F.) et Sabbah (C.). - Équations aux différences finies et déterminants d'intégrales de fonctions multiformes, Comment. Math. Helv., t. 66, 1991, p. 458-503. | MR 93a:32057 | Zbl 0760.39001

[12] Mebkhout (Z.). - Le formalisme des six opérations de Grothendieck pour les D-modules cohérents. - Paris, Hermann, 1989. | MR 90m:32026 | Zbl 0686.14020

[13] Mebkhout (Z.) et Sabbah (C.). - D-modules et cycles évanescents, Appendice à [12].

[14] Norlund (N.E.). - Leçons sur les équations linéaires aux différences finies. - Paris, Gauthier-Villars, 1929. | JFM 55.0869.01

[15] Oda (T.). - Convex bodies and algebraic geometry, Ergeb. Math. Grenzgeb. (3), Band 15, Springer Verlag 1988. | MR 88m:14038 | Zbl 0628.52002

[16] Ore (O.). - Sur la forme des fonctions hypergéométriques de plusieurs variables, J. Math. Pures Appl., t. 9, 1930, p. 311-326. | JFM 56.0313.13

[17] Praagman (C.). - Formal decomposition of n commuting partial difference operators, Duke Math., t. 51, 1984, p. 331-353. | MR 86d:39003 | Zbl 0544.39001

[18] Quillen (D.). - Projective modules over polynomial rings, Invent. Math., t. 36, 1976, p. 167-171. | MR 55 #337 | Zbl 0337.13011

[19] Sabbah (C.). - Proximité évanescente, I. La structure polaire d'un D-module, Appendice en collaboration avec F. CASTRO, Compositio Math., t. 62, 1987, p. 283-328. | Numdam | MR 90a:32014 | Zbl 0622.32012

[20] Sabbah (C.). - Proximité évanescente, II. Équations fonctionnelles pour plusieurs fonctions analytiques, Compositio Math., t. 64, 1987, p. 213-241. | Numdam | MR 90a:32015 | Zbl 0632.32006

[21] Sato (M.). - Theory of prehomogeneous vector spaces (notes by Shintani, translated by M. Muro), Nagoya Math. J., t. 120, 1990, p. 1-34. | MR 92c:32039 | Zbl 0715.22014

[22] Teissier (B.). - Variétés toriques et polytopes, Séminaire Bourbaki, Lecture Notes in Math., t. 901, 1980, p. 71-84. | Numdam | MR 84b:52013 | Zbl 0494.52010

[23] Varchenko (A.N.). - Beta function of Euler, Vandermond determinant, Legendre equation and critical values of linear functions on configuration of hyperplanes, Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat., t. 53, 1989, p. 1206-1235 et t. 54, 1990, p. 146-158. | Zbl 0695.33004