Genre de courbes lisses tracées sur certaines surfaces rationnelles de 3
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 3, p. 383-402
@article{BSMF_1993__121_3_383_0,
     author = {Ballet, Bernard},
     title = {Genre de courbes lisses trac\'ees sur certaines surfaces rationnelles de $\mathbb {P}^3$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {121},
     number = {3},
     year = {1993},
     pages = {383-402},
     doi = {10.24033/bsmf.2213},
     zbl = {0840.14014},
     mrnumber = {94j:14030},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_383_0}
}
Ballet, Bernard. Genre de courbes lisses tracées sur certaines surfaces rationnelles de $\mathbb {P}^3$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 121 (1993) no. 3, pp. 383-402. doi : 10.24033/bsmf.2213. http://www.numdam.org/item/BSMF_1993__121_3_383_0/

[1] Gruson (L.) et Peskine (Ch.). - Le théorème de spécialité, Séminaire ENS 1977-1978, Astérisque 71-72 (Soc. Math. France).

[2] Gruson (L.) et Peskine (Ch.). - Genre des courbes de l'espace projectif, Ann. Sci. École Norm. Sup. (4), t. 15, 1982, p. 401-418. | Numdam | Zbl 0517.14007

[3] Gruson (L.) et Peskine (Ch.). - Genre des courbes dans l'espace projectif, Algebraic Geometry, Lecture Notes 687, pp. 31-60, 1978, Springer. | Zbl 0412.14011

[4] Hartshorne (H.). - Stable reflexive sheaves III, Math. Ann., t. 279, 1988, p. 517-534. | MR 89h:14011 | Zbl 0607.14009

[5] Ellia (Ph.). - Sur le genre maximal des courbes gauches de degré d non sur une surface de degré (s-1), Preprint, 1988.

[6] Hartshorne (R.) et Hirschowitz (A.). - Nouvelles courbes de bon genre dans l'espace projectif, Math. Ann., t. 280, 1988, p. 353-367. | MR 89d:14043 | Zbl 0678.14007

[7] Ballico (E.) and Ellia (Ph.). - The maximal rank conjecture for non special curves in P3, Invent. Math., t. 79, 1985, p. 541-555. | Zbl 0556.14007

[8] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - Springer, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[9] Walter (C.). - Curves on surfaces with a multiple line. - Preprint, 1990. | MR 91m:14048