Géométrie et suites récurrentes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 1, p. 13-27
@article{BSMF_1994__122_1_13_0,
     author = {Denis, Laurent},
     title = {G\'eom\'etrie et suites r\'ecurrentes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {122},
     number = {1},
     year = {1994},
     pages = {13-27},
     doi = {10.24033/bsmf.2221},
     zbl = {0795.14008},
     mrnumber = {95b:11065},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1994__122_1_13_0}
}
Denis, Laurent. Géométrie et suites récurrentes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 122 (1994) no. 1, pp. 13-27. doi : 10.24033/bsmf.2221. http://www.numdam.org/item/BSMF_1994__122_1_13_0/

[B] Bézivin (J.P.). - Suites récurrentes linéaires en caractéristique non nulle, Bull. S.M.F., t. 115, 1987, p. 227-239. | Numdam | MR 89d:11009 | Zbl 0635.10005

[D] Denis (L.). - Géométrie diophantienne sur les modules de Drinfeld, The arithmetic of functions fields, Proceedings of the Workshop at the Ohio State University, 1992, p. 285-302. | MR 93j:11033 | Zbl 0798.11022

[F] Faltings (G.). - Diophantine approximation on abelian varieties, Annals of Math, t. 133, 1991, p. 549-576. | MR 93d:11066 | Zbl 0734.14007

[F] Fulton (W.). - Intersection theory. - Springer Verlag, 1984. | MR 85k:14004 | Zbl 0541.14005

[G.R.] Graham (R.L.) and Rothschild (B.L.). - A short proof of van der Waerden's theorem on arithmetic progression, Proc. Amer. Math. Soc., t. 42, 1974, p. 385-386. | MR 48 #8257 | Zbl 0278.05001

[H] Hartshorne (R.). - Algebraic geometry. - Springer Verlag, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[Hi] Hindry (M.). - Géométrie et hauteurs dans les groupes algébriques, Thèse de l'université Paris 6, 1987.

[L] Laurent (M.). - Équations exponentielles polynômes et suites récurrentes linéaires, Astérisque, t. 147-148, 1987, p. 121-139. | MR 88h:11011 | Zbl 0621.10014

[Le] Lech (C.). - A note on recurring series, Ark. Mat. 1, t. 2, p. 417-421. | MR 15,104e | Zbl 0051.27801

[M] Masser (D.W.). - A vanishing theorem for power series, Invent. Math., t. 67, 1982, p. 275-296. | MR 84f:10047 | Zbl 0481.10034

[Ma] Mahler (K.). - On the Taylor coefficients of rational functions, Proc. Cambridge Phil. soc., t. 52, 1956, p. 39-48. | MR 17,597c | Zbl 0070.04004

[ML] Brown (M.L.). - Density of rational and integral points on algebraic varieties, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 25, 1992, p. 135-178. | Numdam | MR 94d:11041 | Zbl 0764.14013

[P] Philippon (P.). - Lemmes de zéros sur les groupes algébriques commutatifs, Bull. S.M.F., t. 114, 1987. Voir aussi Errata et addenda, Bull. S.M.F., t. 115, p. 397-398, 1987, p. 355-383. | Numdam | MR 89c:11111 | Zbl 0617.14001

[R] Reutenauer (C.). - Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard des séries rationnelles, Bull. S.M.F., t. 110, 1982, p. 225-232. | Numdam | MR 84f:16001 | Zbl 0517.13010

[S] Széméredi (E.). - On sets of integers containing no k elements in arithmetic progression, Acta Arithmetica, t. 27, 1975, p. 199-245. | MR 51 #5547 | Zbl 0303.10056