Oscillations presque-périodiques forcées d'équations d'Euler-Lagrange
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 122 (1994) no. 2, p. 285-304
@article{BSMF_1994__122_2_285_0,
     author = {Blot, Jo\"el},
     title = {Oscillations presque-p\'eriodiques forc\'ees d'\'equations d'Euler-Lagrange},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {122},
     number = {2},
     year = {1994},
     pages = {285-304},
     doi = {10.24033/bsmf.2233},
     zbl = {0801.34043},
     mrnumber = {95c:34079},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1994__122_2_285_0}
}
Blot, Joël. Oscillations presque-périodiques forcées d'équations d'Euler-Lagrange. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 122 (1994) no. 2, pp. 285-304. doi : 10.24033/bsmf.2233. https://www.numdam.org/item/BSMF_1994__122_2_285_0/

[1]Alexeev (V.M.), Tihomirov (V.M.) et Fomin (S.V.). - Commande optimale, éd. MIR, Moscou, 1982.

[2]Aubin (J.P.). - Analyse fonctionnelle appliquée, P.U.F., Paris, t. 1, 1987. | Zbl 0654.46001

[3]Aubin (J.P.) and Ekeland (I.). - Applied Nonlinear Analysis. - Wiley-Inter-Science New York, 1984. | MR 87a:58002 | Zbl 0641.47066

[4]Besicovitch (A.S.). - Almost Periodic Functions. - Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1932. | JFM 58.0264.02 | Zbl 0004.25303

[5]Blot (J.). - Une approche variationnelle des orbites quasi-périodiques des systèmes hamiltoniens, Ann. Sci. Math. Quebec, t. 13, n° 2, 1989, p. 7-32. | MR 91k:58112 | Zbl 0698.70015

[6]Blot (J.). - Calcul des variations en moyenne temporelle,, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 306, série I,, 1988, p. 809-811. | MR 90b:49035 | Zbl 0658.49010

[7]Blot (J.). - Lagrange Multipliers in Variational Problems in Mean, Optimization, t. 20, n° 1, 1989, p. 15-25. | MR 90a:49033 | Zbl 0681.49029

[8]Blot (J.). - Calculus of Variations in Mean and Convex Lagrangians, J. Math. Anal. Applic., t. 134, n°2, 1988, p. 312-321. | MR 89k:58053 | Zbl 0655.49011

[9]Blot (J.). - Calculus of Variations in Mean and Convex Lagrangians, II, Bull. Austral. Math. Soc., t. 40, n° 3, 1989, p. 457-463. | MR 91b:58033 | Zbl 0679.49022

[10]Blot (J.). - Calculus of Variations in Mean and Convex Lagrangians, III, Israel J. Math., t. 67, n° 3, 1989, p. 337-344. | MR 91f:58016 | Zbl 0691.49015

[11]Blot (J.). - Calculus of Variations in Mean and Convex Lagrangians, IV, Ricerche di Mat., t. XL, n° 1, 1991, p. 3-18. | MR 93j:58023 | Zbl 0751.49008

[12]Blot (J.). - Trajectoires presque-périodiques des systèmes lagrangiens convexes, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 310, série I, 1990, p. 761-763. | MR 91b:58218 | Zbl 0704.70006

[13]Bost (J.B.). - Tores invariants des systèmes hamiltoniens, exposé 639, Séminaire N. Bourbaki, Paris, 1985. | Numdam | Zbl 0602.58021

[14]Brezis (H.). - Opérateurs maximaux monotones et semi-groupes de contractions dans les espaces de Hilbert. - North Holland, Amsterdam, 1973. | MR 50 #1060 | Zbl 0252.47055

[15]Brezis (H.). - Analyse fonctionnelle, théorie et applications. - Masson Paris, 1987.

[16]Dacorogna (B.). - Direct Methods in the Calculus of Variations. - Springer-Verlag, Berlin, 1989. | MR 90e:49001 | Zbl 0703.49001

[17]Dhombre (J.). - Moyennes, chap. VI du livre de J.-P. Bertrandias et all., Espaces de Marcinkiewicz, corrélations, mesures, systèmes dynamiques. - Masson, Paris, 1987.

[18]Dugundji (J.) and Granas (A.). - Fixed Point Theory. - P.W.N., Varsovie, 1982. | MR 83j:54038 | Zbl 0483.47038

[19]Dunford (N.) and Schwartz (J.T.). - Linear Operators, Part. I: General Theory. - Wiley-Interscience, New York, 1958. | MR 22 #8302 | Zbl 0084.10402

[20]Flett (T.M.). - Differential Analysis. - Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1980. | MR 82e:26021 | Zbl 0442.34002

[21]Hewitt (E.). - Linear Functionals on Almost Periodic Functions, Trans. Amer. Math. Soc., t. 74, 1953, p. 303-322. | MR 14,882d | Zbl 0053.08202

[22]Krasnoselski (M.A.). - Topological Methods in the Theory of Non Linear Integral Equations. - Pergamon Press, Oxford, 1964. | Zbl 0111.30303

[23]Levitan (B.M.) and Zhikov (V.V.). - Almost Periodic Functions and Differential Equations. - Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1982. | MR 84g:34004 | Zbl 0499.43005

[24]Malliavin (P.). - Intégration et probabilités, analyse de Fourier et analyse spectrale. - Masson, Paris, 1982. | Zbl 0509.28001

[25]Mawhin (J.) and Willem (M.). - Critical Points Theory and Hamiltonian Systems. - Springer-Verlag, New York, 1989. | MR 90e:58016 | Zbl 0676.58017

[26]Phelps (R.R.). - Convex Functions, Monotone Operators and Differentiability, Lect. Note Math. 13-64, Springer-Verlag, Berlin, 1989. | Zbl 0658.46035

[27]Schwartz (L.). - Théorie des distributions. - Hermann, Paris, 1966. | MR 35 #730 | Zbl 0149.09501

[28]Vo-Khac (K.). - Étude des fonctions quasi-stationnaires et de leurs application aux équations différentielles opérationnelles, Mémoire 6 du Bull. Soc. Math. France, 1966. | Numdam | MR 33 #6461 | Zbl 0165.49504