Théorie de Smith algébrique et classification des H * V-𝒰-injectifs
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 2, p. 189-223
@article{BSMF_1995__123_2_189_0,
     author = {Lannes, Jean and Zarati, Sa\"\i d},
     title = {Th\'eorie de Smith alg\'ebrique et classification des $H^\ast V$-$\mathcal {U}$-injectifs},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {123},
     number = {2},
     year = {1995},
     pages = {189-223},
     doi = {10.24033/bsmf.2256},
     zbl = {0862.55002},
     mrnumber = {96c:55003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_189_0}
}
Lannes, J.; Zarati, S. Théorie de Smith algébrique et classification des $H^\ast V$-$\mathcal {U}$-injectifs. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 123 (1995) no. 2, pp. 189-223. doi : 10.24033/bsmf.2256. http://www.numdam.org/item/BSMF_1995__123_2_189_0/

[AS] Atiyah (M.F.) and Segal (G.). - Equivariant cohomology and localization. - Lecture notes, Warwick, 1965.

[BK] Bousfield (A.K.) and Kan (D.M.). - Homotopy limits, Completions, and Localizations, Springer Lecture Notes 304, 1972. | MR 51 #1825 | Zbl 0259.55004

[Bor] Borel (A.) et al.. - Seminar on Transformation Groups, Ann. of Math. Sudies, t. 46, Princeton, 1960. | MR 22 #7129 | Zbl 0091.37202

[Bou] Bourbaki (N.). - Algèbre, chapitre 10.

[DW1] Dwyer (W.G.) and Wilkerson (C.W.). - Smith theory revisited, Ann. of Math., t. 127, 1988, p. 191-198. | MR 89g:55005 | Zbl 0675.55011

[DW2] Dwyer (W.G.) and Wilkerson (C.W.). - Spaces of Null Homotopic Maps, Théorie de l'Homotopie, Astérisque, t. 191, 1990, p. 97-108. | MR 92b:55004 | Zbl 0731.55009

[DW3] Dwyer (W.G.) and Wilkerson (C.W.). - Smith theory and the functor T, Comm. Math. Helv., t. 66, 1991, p. 1-17. | MR 92i:55006 | Zbl 0726.55011

[DW4] Dwyer (W.G.) and Wilkerson (C.W.). - Homotopy fixed points methods for Lie groups and finite loop spaces, preliminary draft, 1992.

[Ga] Gabriel (P.). - Les catégories abéliennes, Bull. Soc. Math. France, t. 90, 1962, p. 323-448. | Numdam | MR 38 #1144 | Zbl 0201.35602

[HLS] Henn (H.-W.), Lannes (J.) and Schwartz (L.). - Localizations of unstable A-modules and equivariant mod p cohomology, preprint, 1992.

[Hs] Hsiang (W.Y.). - Cohomology Theory of Topological Transformation Groups, Springer Verlag (New York), 1975. | MR 54 #11363 | Zbl 0429.57011

[La1] Lannes (J.). - Sur la cohomologie modulo p des p-groupes abéliens élémentaires, Proc. Durham Symposium on Homotopy Theory 1985, London Math. Soc., Lecture Note 117, 1987, p. 97-116. | MR 89e:55037 | Zbl 0654.55013

[La2] Lannes (J.). - Sur les espaces fonctionnels dont la source est le classifiant d'un p-groupe abélien élémentaire, Publ. Math. I.H.E.S., t. 75, 1992, p. 135-244. | Numdam | MR 93j:55019 | Zbl 0857.55011

[LS] Lannes (J.) et Schwartz (L.). - Sur la structure des A-modules instables injectifs, Topology, t. 28, 1989, p. 153-169. | MR 90h:55027 | Zbl 0683.55016

[LZ1] Lannes (J.) et Zarati (S.). - Sur les U-injectifs, Ann. Scient. École Norm. Sup., t. 19, 1986, p. 1-31. | Numdam | MR 89a:55032 | Zbl 0608.18006

[LZ2] Lannes (J.) et Zarati (S.). - Tor-dimension et Ext-dimension des H*V-A-modules, à paraître.

[MP] Massey (W.S.) and Peterson (F.P.). - The mod 2 cohomology structure of certain fibre spaces, Memoirs of the A.M.S. 74, 1967. | MR 37 #2226 | Zbl 0168.44002

[Qui] Quillen (D.G.). - The spectrum of an equivariant cohomology ring, I, II, Ann. of Math., t. 94, 1971, p. 549-572 et 573-602. | MR 45 #7743 | Zbl 0247.57013

[Sc] Schwartz (L.). - La filtration nilpotente de la catégorie U et la cohomologie des espaces de lacets, Algebraic Topology - Rational Homotopy, Springer Lecture Note 1318, 1988, p. 208-218. | MR 89f:55013 | Zbl 0665.55003

[Se] Serre (J.-P.). - Sur la dimension cohomologique des groupes profinis, Topology, t. 3, 1965, p. 413-420. | MR 31 #4853 | Zbl 0136.27402

[Wi] Wilkerson (C.W.). - Classifying spaces, Steenrod operations and algebraic closure, Topology, t. 16, 1977, p. 227-237. | MR 56 #1307 | Zbl 0404.55019

[Za] Zarati (S.). - Quelques propriétés du foncteur HomUp(-,H*V), Algebraic Topology, Göttingen 1984, Springer Lecture Note 1172, 1985, p. 204-209. | Zbl 0583.55011