Un problème de descente
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, p. 559-585
@article{BSMF_1996__124_4_559_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Un probl\`eme de descente},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {4},
     year = {1996},
     pages = {559-585},
     doi = {10.24033/bsmf.2293},
     zbl = {0914.13002},
     mrnumber = {98g:14003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_559_0}
}
Moret-Bailly, Laurent. Un problème de descente. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, pp. 559-585. doi : 10.24033/bsmf.2293. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_559_0/

[A1] Artin (M.). - Algebraization of formal moduli I, Global Anal. (volume dédié à K. Kodaira). - Tokyo, 1969. | MR 41 #5369 | Zbl 0205.50402

[A2] Artin (M.). - Algebraization of formal moduli II, Ann. of Math., t. 91, 1970, p. 88-135. | MR 41 #5370 | Zbl 0177.49003

[A3] Artin (M.). - Versal Deformations and Algebraic Stacks, Invent. Math., t. 27, 1974, p. 165-189. | MR 53 #2945 | Zbl 0317.14001

[B-L] Beauville (A.), Laszlo (Y.). - Un lemme de descente, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 320, 1995, p. 335-340. | MR 96a:14049 | Zbl 0852.13005

[B-L-R] Bosch (S.), Lütkebohmert (W.), Raynaud (M.). - Néron Models, Ergeb. Math., t. 21, 1990. | MR 91i:14034 | Zbl 0705.14001

[D-M] Deligne (P.), Mumford (D.). - The irreducibility of the space of curves of given genus, Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci., t. 36, 1969. | Numdam | MR 41 #6850 | Zbl 0181.48803

[EGA] Grothendieck (A.), Dieudonné (J.). - Éléments de géométrie algébrique, chap. I (Springer, coll. Grundlehren); chap. II, III, IV (Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. n° 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32). | Numdam | Zbl 0203.23301

[F-R] Ferrand (D.), Raynaud (M.). - Fibres formelles d'un anneau local noethérien, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. (4) 3, 1970, p. 295-311. | Numdam | MR 42 #7660 | Zbl 0204.36601

[Ga] Gabber (O.). - Lettre à l'auteur, juillet 1995.

[Gi] Giraud (J.). - Cohomologie non abélienne. - Springer, 1971. | MR 49 #8992 | Zbl 0226.14011

[H] Harbater (D.). - Formal patching and adding branch points, Amer. J. Math., t. 115, 1993, p. 487-508. | MR 94f:14024 | Zbl 0790.14027

[J] Joyet (J.). - Poulebèques de modules quasi-cohérents, Comm. Algebra, t. 24 (3), 1996, p. 1035-1049. | MR 97h:14001 | Zbl 0873.14015

[K] Knutson (D.). - Algebraic Spaces, Lecture Notes in Math., t. 203, 1971 | MR 46 #1791 | Zbl 0221.14001

[L-MB] Laumon (G.), Moret-Bailly (L.). - Champs algébriques, en préparation.

[MB] Moret-Bailly (L.). - Problèmes de Skolem sur les champs algébriques, en préparation.

[N] Nagata (M.). - Local Rings, Interscience Tracts in Pure Math., Wiley, t. 13, 1962. | MR 27 #5790 | Zbl 0123.03402

[P1] Popescu (D.). - General Néron desingularization and approximation, Nagoya Math. J., t. 104, 1986, p. 85-115. | MR 88a:14007 | Zbl 0592.14014

[P2] Popescu (D.). - Letter to the Editor: General Néron desingularization and approximation, Nagoya Math. J., t. 118, 1990, p. 45-53. | MR 91e:14003 | Zbl 0685.14009

[S] Spivakovsky (M.). - Smoothing of ring homomorphisms, approximation theorems, and the Bass-Quillen conjecture, prépublication, Toronto 1993.

[SGA1] Grothendieck (A.). - Revêtements étales et groupe fondamental, Lecture Notes in Math., t. 224, 1971. | MR 50 #7129 | Zbl 0234.14002