Topologie log-syntomique, cohomologie log-cristalline et cohomologie de Čech
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, p. 587-647
@article{BSMF_1996__124_4_587_0,
     author = {Breuil, Christophe},
     title = {Topologie log-syntomique, cohomologie log-cristalline et cohomologie de \v Cech},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {4},
     year = {1996},
     pages = {587-647},
     doi = {10.24033/bsmf.2294},
     zbl = {0865.19004},
     mrnumber = {98d:14025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_587_0}
}
Breuil, Christophe. Topologie log-syntomique, cohomologie log-cristalline et cohomologie de Čech. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, pp. 587-647. doi : 10.24033/bsmf.2294. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_587_0/

[Be] Berhelot (P.). - Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p > 0, Lecture Notes in Math., t. 407, 1974. | Zbl 0298.14012

[BBM] Berhelot (P.), Breen (L.), Messing (W.). - Théorie de Dieudonné cristalline II, Lecture Notes in Math., t. 930, 1982. | MR 85k:14023 | Zbl 0516.14015

[BO] Berhelot (P.), Ogus (A.). - Notes on crystalline cohomology. - Princeton University Press, Princeton, 1978. | Zbl 0383.14010

[Br1] Breuil (C.). - Représentations p-adiques semi-stables et transversalité de Griffiths, Math. Ann. (à paraître). | Zbl 0883.11049

[Br2] Breuil (C.). - Construction de représentations p-adiques semi-stables, preprint, École Polytechnique, 1995.

[Br3] Breuil (C.). - Cohomologie étale de p-torsion et cohomologie cristalline en réduction semi-stable, en préparation.

[Fa] Faltings (G.). - Crystalline cohomology and p-adic Galois representations, Algebraic Analysis, Geometry and Number Theory, John Hopkins University Press, 1989, p. 25-79. | MR 98k:14025 | Zbl 0805.14008

[FL] Fontaine (J.-M.), Laffaille (G.). - Constructions de représentations p-adiques, Ann. Sci. École Norm. Sup, t. 15, 1982, p. 547-608. | Numdam | MR 85c:14028 | Zbl 0579.14037

[FM] Fontaine (J.-M.), Messing (W.). - P-adic periods and p-adic étale cohomology, Contemporary Math., t. 67, 1987, p. 179-207. | MR 89g:14009 | Zbl 0632.14016

[HK] Hyodo (O.), Kato (K.). - Semi-stable reduction and crystalline cohomology with logarithmic poles, Astérisque, t. 223, 1994, p. 221-268. | MR 95k:14034 | Zbl 0852.14004

[Il1] Illusie (L.). - Complexe de de Rham-Witt et cohomologie cristalline, Ann. Sci. École Norm. Sup, t. 12, 1979, p. 501-661. | Numdam | MR 82d:14013 | Zbl 0436.14007

[Il2] Illusie (L.). - Complexe cotangent et déformations I, Lecture Notes in Math., t. 239, 1971. | MR 58 #10886a | Zbl 0224.13014

[Ka1] Kato (K.). - Logarithmic structures of Fontaine-Illusie, Algebraic Analysis, Geometry and Number Theory, John Hopkins University Press, 1989, p. 191-224. | MR 99b:14020 | Zbl 0776.14004

[Ka2] Kato (K.). - Semi-stable reduction and p-adic étale cohomology, Astérisque, t. 223, 1994, p. 269-293. | MR 95i:14020 | Zbl 0847.14009

[Mi] Milne (J.). - Étale cohomology. - Princeton University Press, Princeton, 1980. | MR 81j:14002 | Zbl 0433.14012

[Ts] Tsuji (T.). - On syntomic cohomology of higher degree of a semi-stable family, preprint, Kyoto, 1994.