Fonctions harmoniques positives sur certains groupes de Lie résolubles connexes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, p. 649-684
@article{BSMF_1996__124_4_649_0,
     author = {Raugi, Albert},
     title = {Fonctions harmoniques positives sur certains groupes de Lie r\'esolubles connexes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {124},
     number = {4},
     year = {1996},
     pages = {649-684},
     doi = {10.24033/bsmf.2295},
     zbl = {0871.22004},
     mrnumber = {98h:22008},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_649_0}
}
Raugi, Albert. Fonctions harmoniques positives sur certains groupes de Lie résolubles connexes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 124 (1996) no. 4, pp. 649-684. doi : 10.24033/bsmf.2295. http://www.numdam.org/item/BSMF_1996__124_4_649_0/

[1] Ancona (A.). - Negatively curved manifolds, elliptic operators and the Martin boundary, Ann. of Math., t. 125, 1987, p. 495-536. | MR 88k:58160 | Zbl 0652.31008

[2] Ancona (A.). - Théorie du potentiel sur les graphes et les variétés, Lecture Notes in Math., t. 1427, 1990, p. 4-112. | MR 92g:31012 | Zbl 0719.60074

[3] Atkinson (G.). - Recurrence of co-cycles and random walks, J. London Math. Soc., t. 13, 3, 1976, p. 486-488. | MR 54 #7745 | Zbl 0342.60049

[4] Azencott (R.). - Espaces de Poisson des groupes localement compacts, Lecture Notes in Math., t. 148, 1970. | MR 58 #18748 | Zbl 0208.15302

[5] Auslander (L.), Moore (C.). - Unitary representations of solvable Lie groups, Mem. Amer. Math. Soc., t. 62, 1966. | MR 34 #7723 | Zbl 0204.14202

[6] Babillot (M.). - Potential at infinity on symmetric spaces and Martin boundary in Harmonic Analysis and Discrete Potential Theory, p. 23-46. - Picardello ed., Plenum Press, 1992. | MR 94f:31012

[7] Bougerol (P.), Élie (L.). - Existence of non-negative harmonic functions on groups and on covering manifolds, à paraître Ann. Inst. Henri Poincaré, 1993. | Numdam | Zbl 0833.22006

[8] Bourbaki (N.). - Lie groups and Lie algebra. - Hermann, Paris, 1975.

[9] Choquet (G.), Deny (J.). - Sur l'équation de convolution µ = µ*σ, C. R. Acad. Sci. Paris, série I Math., t. 250, 1960, p. 799-801. | MR 22 #9808 | Zbl 0093.12802

[10] Choquet (G.). - Le théorème de représentation intégrale dans les ensembles convexes compacts, Ann. Inst. Fourier (Grenoble), t. 10, 1960, p. 333-344. | Numdam | MR 23 #A4003 | Zbl 0096.08201

[11] Conze (J.-P.), Guivarc'H (Y.). - Propriété de droite fixe et fonctions propres des opérateurs de convolution, Lecture Notes in Math., t. 404, 1974; Séminaire de probabilités de Rennes (démonstrations détaillées), 1976, p. 126-133. | MR 53 #3600 | Zbl 0287.43001

[12] Derriennic (Y.). - Marche aléatoire sur le groupe libre et frontière de Martin, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete, t. 32, 1975, p. 261-276. | MR 52 #9381 | Zbl 0364.60117

[13] Élie (L.). - Fonctions harmoniques positives sur le groupe affine Probability measures on groups, (Proc. Oberwolfach 1978), Lecture Notes in Math., t. 706, 1979, p. 96-110. | Zbl 0404.60076

[14] Élie (L.). - Comportement assymptotique du noyau potentiel sur les groupes de Lie, Ann. Sci. École Norm. Sup., t. 15, 1982, p. 257-364. | Numdam | MR 85b:60005 | Zbl 0509.60070

[15] Furstenberg (H.). - Translation invariant cones of functions on semisimple Lie groups, Bull. Amer. Math. Soc., t. 71, 1965, p. 271-236. | MR 31 #1326 | Zbl 0178.16901

[16] Guivarc'H (Y.). - Sur la représentation intégrale des fonctions propres du Laplacien dans un espace symétrique, Bull. Sci. Math. (2), t. 108, 1984, p. 373-392. | MR 86i:31011 | Zbl 0562.31006

[17] Karpelevich (F.I.). - The geometry of geodesics and the eigenfunctions of the Laplace Beltrami operator on symmetric spaces, Trudy Moskov. Mat. Obshch., t. 14, 1965, p. 48-185; Trans. Moscow Math. Soc., p. 51-199, 1965. | Zbl 0164.22202

[18] Lyons (T.), Sullivan (D.). - Function theory, random paths and the covering spaces, J. Differential Geom., t. 19, 1984, p. 299-323. | MR 86b:58130 | Zbl 0554.58022

[19] Margulis (G.A.). - Positive harmonic functions on nilpotent groups, Dokl., t. 166, 5, 1966. | MR 36 #5269 | Zbl 0187.38902

[20] Neveu (J.). - Bases mathématiques du calcul des probabilités. - Masson, 1970. | MR 42 #6885 | Zbl 0203.49901

[21] Phelps (R.R.). - Lectures on Choquet's theorem. - Van Nostrand, 1966. | MR 33 #1690 | Zbl 0135.36203

[22] Raugi (A.). - Fonctions harmoniques et théorèmes limites pour les marches aléatoires sur les groupes, Bull. Soc. Math. France, mémoire 54, 1977, p. 5-118. | Numdam | MR 58 #24455 | Zbl 0389.60003

[23] Raugi (A.). - Un théorème de Choquet-Deny pour les groupes moyennables, Probab. Th. Rel. Fields, t. 77, 1988, p. 481-496. | MR 89f:60012 | Zbl 0627.60011

[24] Raugi (A.). - Théorème de la limite centrale pour un produit semi-direct d'un groupe de Lie résoluble..., (Proc. Oberwolfach 1978), Lecture Notes in Math., t. 706, 1979, p. 257-324. | Zbl 0413.60005

[25] Revuz (D.). - Markov Chains. - North-Holland, Amsterdam, 1975. | MR 54 #3852 | Zbl 0332.60045

[26] Series (C.). - Martin boundaries of random walks on Fuchsian Groups, Israel J. Math., 44, 3, 1983, p. 221-242. | MR 85b:60068 | Zbl 0517.60077