Applications de Dulac et applications pfaffiennes
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 1, p. 1-13
@article{BSMF_1997__125_1_1_0,
     author = {Mourtada, Abderaouf and Moussu, Robert},
     title = {Applications de Dulac et applications pfaffiennes},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {1},
     year = {1997},
     pages = {1-13},
     doi = {10.24033/bsmf.2297},
     zbl = {0884.58004},
     mrnumber = {98j:34048},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_1_1_0}
}
Mourtada, Abderaouf; Moussu, Robert. Applications de Dulac et applications pfaffiennes. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 1, pp. 1-13. doi : 10.24033/bsmf.2297. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_1_1_0/

[1] Bruyno (A.D.). - The analytical form of differential equations, Trans. Mosc. Math. Soc., t. 25, 1971, p. 131-288. | Zbl 0272.34018

[2] Écalle (J.). - Les fonctions résurgentes, tome 2 : Les fonctions résurgentes appliquées à l'itération, Pub. Math. Orsay, 1981 ; tome 3 : L'équation du pont et la classification analytique des objets locaux, Pub. Math. Orsay, 1985.

[3] Écalle (J.). - Introduction aux fonctions analysables et preuve constructive de la conjecture de Dulac, Actualités Math., Hermann, Paris, 1992. | MR 97f:58104

[4] Écalle (J.). - Lettre sur les relations entre les itérateurs et les applications de Dulac, 1994.

[5] Il'Yashenko (Yu.S.). - Finiteness Theorems for limit cycles, Transl. Math. Monographs 94, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1991. | MR 92k:58221 | Zbl 0743.34036

[6] Khovanskii (A.G.). - Fewnomials, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1991. | MR 92h:14039

[7] Martinet (J.) et Ramis (J.-P.). - Problème de modules pour des équations différentielles non linéaires du premier ordre, Inst. Hautes Etudes Sci. Publ. Math. 55, 1982, p. 63-124. | Numdam | MR 84k:34011 | Zbl 0546.58038

[8] Martinet (J.) et Ramis (J.-P.). - Classification analytique des équations différentielles non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sci. École Normale Sup., t. 16, 1983, p. 571-621. | Numdam | MR 86k:34034 | Zbl 0534.34011

[9] Mattei (J.-F.) et Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Normale Sup., t. 4, 13, 1980, p. 469-523. | Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[10] Mourtada (A.). - Cyclicité finie des polycycles hyperboliques de champs de vecteurs du plan : algorithme de finitude, Ann. Institut Fourier (Grenoble), t. 41, 1991, p. 719-753. | Numdam | MR 93e:58155 | Zbl 0725.58032

[11] Moussu (R.) et Roche (C.). - Théorie de Khovanskii et problème de Dulac, Inv. Math. 105, 1991, p. 431-441. | MR 92e:58169 | Zbl 0769.58050

[12] Roussarie (R.). - On the number of limit cycles which appear by perturbation of separatrix loop of planar vector fields, Bol. Soc. Brasil. Mat., t. 17, 2, 1986, p. 67-101. | MR 88i:34061 | Zbl 0628.34032

[13] Seidenberg (A.). - Reduction of singularities of the differential equation Ady = Bdx, Amer. J. Math. 90, 1968, p. 248-269. | MR 36 #3762 | Zbl 0159.33303