Flèches de spécialisations en cohomologie étale et applications arithmétiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, p. 143-166
@article{BSMF_1997__125_2_143_0,
     author = {Harari, David},
     title = {Fl\`eches de sp\'ecialisations en cohomologie \'etale et applications arithm\'etiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {143-166},
     doi = {10.24033/bsmf.2302},
     zbl = {0906.14014},
     mrnumber = {98j:14028},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_2_143_0}
}
Harari, David. Flèches de spécialisations en cohomologie étale et applications arithmétiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, pp. 143-166. doi : 10.24033/bsmf.2302. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_2_143_0/

[1] Cassels (J.W.S.), Fröhlich (A.). - Algebraic number theory. - Academic press, London and New York, 1967. | Zbl 0153.07403

[2] Colliot-Thélène (J.-L.). - Surfaces rationnelles fibrées en coniques in Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-1989, éd. C. Goldstein, Progress in Math., Birkhäuser, t. 91, 1990, p. 43-55. | Zbl 0731.14033

[3] Colliot-Thélène (J.-L.). - L'arithmétique des variétés rationnelles (exposé fait à l'occasion de la remise du prix Fermat), Annales de la Faculté des sciences de Toulouse, t. I, 3, 1992, p. 295-336. | Numdam | Zbl 0787.14012

[4] Colliot-Thélène (J.-L.), Coray (D.), Sansuc (J.-J.). - Descente et principe de Hasse pour certaines variétés rationnelles, J. reine angew. Math., t. 320, 1980, p. 150-191. | MR 82f:14020 | Zbl 0434.14019

[5] Colliot-Thélène (J.-L.), Raskind (W.). - K2-cohomology and the Second Chow Group, Math. Ann., t. 270, 1985, p. 165-199. | Zbl 0536.14004

[6] Colliot-Thélène (J.-L.), Salberger (P.). - Arithmetic on singular cubic hypersurfaces, Proc. London Math. Soc., t. 3, 58, 1989, p. 519-549. | MR 90e:11091 | Zbl 0638.14011

[7] Colliot-Thélène (J.-L.), Sansuc (J.-J.). - La descente sur les variétés rationnelles II, Duke Math. J., t. 54, 1987, p. 375-492. | MR 89f:11082 | Zbl 0659.14028

[8] Colliot-Thélène (J.-L.), Sansuc (J.-J.), Sir Peter Swinnerton-Dyer. - Intersection of two quadrics and Châtelet surfaces, J. reine angew. Math., t. 373, 1987, p. 37-107 ; t. 374, 1987, p. 72-168. | Zbl 0622.14029

[9] Colliot-Thélène (J.-L.), Skorobogatov (A.-N.). - Approximation faible pour les intersections de deux quadriques en dimension 3, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 314, série I, 1992, p. 127-132. | MR 93c:11045 | Zbl 0757.14028

[10] Coray (D.), Tsfasman (M.-A.). - Arithmetic on singular Del Pezzo surfaces, Proc. London Math. Soc., t. 57, 1988, p. 25-87. | MR 89f:11083 | Zbl 0653.14018

[11] Fulton (W.). - Intersection theory, Ergeb. der Math. und ihr. Grenzgeb., vol. 3, 2, 1984. | MR 85k:14004 | Zbl 0541.14005

[12] Fulton (W.), Lazarsfeld (R.). - Connectivity and its applications in algebraic geometry, Lecture notes in Mathematics, Springer Verlag, Berlin Heidelberg New York, t. 862, 1981, p. 26-92. | MR 83i:14002 | Zbl 0484.14005

[13] Grothendieck (A.). - Géométrie algébrique et géométrie formelle, Bourbaki, t. 182, 1958/1959. Reproduit dans Fondements de la géométrie algébrique, Paris : Sécrétariat mathématique de l'Institut Henri Poincaré, 1962. | Numdam | Zbl 0229.14005

[14] Grothendieck (A.). - Le groupe de Brauer, II, in Dix exposés sur la cohomologie des schémas. - Masson-North-Holland, Amsterdam, 1968. | MR 39 #5586b | Zbl 0198.25803

[15] Grothendieck (A.). - Le groupe de Brauer, III : exemples et compléments, in Dix exposés sur la cohomologie des schémas. - Masson-North-Holland, Amsterdam, 1968. | MR 39 #5586c | Zbl 0198.25901

[16] Harari (D.). - Méthode des fibrations et obstruction de Manin, Duke Math. J., t. 75, 1994, p. 221-260. | MR 95j:11056 | Zbl 0847.14001

[17] Harari (D.). - Obstructions de Manin “transcendantes”, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1993-1994, éd. S. David, Cambridge University Press, 1996, p. 75-87. | MR 99e:14025 | Zbl 0926.14009

[18] Hartshorne (R.). - Algebraic Geometry. - Springer-Verlag, New York Heidelberg Berlin, 1977. | MR 57 #3116 | Zbl 0367.14001

[19] Jouanolou (J.-P.). - Théorèmes de Bertini et applications, Séries de mathématiques pures et appliquées (IRMA), Strasbourg, 1979. | MR 83k:13002 | Zbl 0513.14001

[20] Lang (S.). - On quasi-algebraic closure, Ann. of Math., t. 55, 1952, p. 373-390. | MR 13,726d | Zbl 0046.26202

[21] Manin (Yu. I.). - Cubic forms. - North-Holland, Amsterdam, 1974/1986.

[22] Milne (J.-S.). - Étale Cohomology. - Princeton University Press, vol. 33, Princeton N.J., 1980. | MR 81j:14002 | Zbl 0433.14012

[23] Salberger (P.). - Some new Hasse principles for conic bundle surfaces, Progress in Math. Birkhäuser, t. 81, 1989, p. 283-305. | MR 91e:11068 | Zbl 0718.14013

[24] Salberger (P.), Skorobogatov (A.N.). - Weak approximation for surfaces defined by two quadratic forms, Duke Math. J., t. 63, 1991, p. 517-536. | MR 93e:11079 | Zbl 0770.14019

[25] Schneider (P.). - Über gewisse Galoiscohomologiegruppen, Math. Zeitschrift, t. 168, 1979, p. 180-205. | MR 81i:12010 | Zbl 0421.12024

[26] Serre (J.-P.). - Corps Locaux. - Hermann, Paris, 1968. | MR 50 #7096

[27] Skorobogatov (A.-N.) (avec Kunyavskiǐ (B.) pour l'appendice). - On the fibration method for proving the Hasse principle and weak approximation, Progress in Math. Birkhäuser, t. 91, 1990, p. 205-219. | MR 92i:11064 | Zbl 0748.14002

[28] Skorobogatov (A.-N.). - Descent on fibrations over projective line, Amer. J. Math., t. 118, 1996, p. 905-923. | MR 97k:11099 | Zbl 0880.14008