Amélioration d'une congruence pour certains éléments de Stickelberger quadratiques
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, p. 249-267
@article{BSMF_1997__125_2_249_0,
     author = {Bayad, Abdelmejid and Robert, Gilles},
     title = {Am\'elioration d'une congruence pour certains \'el\'ements de Stickelberger quadratiques},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {2},
     year = {1997},
     pages = {249-267},
     doi = {10.24033/bsmf.2306},
     zbl = {0895.11021},
     mrnumber = {98h:11138},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_2_249_0}
}
Bayad, Abdelmejid; Robert, Gilles. Amélioration d'une congruence pour certains éléments de Stickelberger quadratiques. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 2, pp. 249-267. doi : 10.24033/bsmf.2306. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_2_249_0/

[1]Bayad (A.). - Résolvantes elliptiques et éléments de Stickelberger, Université de Bordeaux I, thèse soutenue le 24 avril 1992.

[2]Bayad (A.). - Loi de réciprocité quadratique dans les corps quadratiques imaginaires, Ann. Inst. Fourier, t. 45 (5), 1995, p. 1223-1237. | Numdam | MR 96j:11139 | Zbl 0843.11047

[3]Bayad (A.), Bley (W.), Cassou-Noguès (Ph.). - Sommes arithmétiques et éléments de Stickelberger, J. Algebra, t. 179 (1), 1996, p. 145-190. | MR 96k:11131 | Zbl 0863.11074

[4]Cassou-Noguès (Ph.), Taylor (M.J.). - Un élément de Stickelberger quadratique, J. Number Th., t. 37 (3), 1991, p. 307-342. | MR 92e:11125 | Zbl 0719.11075

[5]Shih-Ping Chan. - Modular functions, elliptic functions and Galois module structure, J. Reine angew. Math., t. 375, 1987, p. 67-82. | MR 88j:11077 | Zbl 0613.12007

[6]Egami (Sh.). - An elliptic analogue of the multiple Dedekind sums, Comp. Math., t. 99, 1995, p. 99-103. | Numdam | MR 96g:11040 | Zbl 0838.11029

[7]Frobenius (F.G.). - Über die elliptischen Functionen zweiter Art, Ges. Abhand. b. II, p. 81-96 ; J. reine angew. Math., t. 93, 1882, p. 53-68. | JFM 14.0389.01

[8]Hermite (Ch.). - Sur quelques applications des fonctions elliptiques, Œuvres, t. III, p. 266 ; C. R. Acad. Sci. Paris, t. 85-94, 1877-1882. | JFM 14.0402.02

[9]Husemöller (D.). - Elliptic curves, Graduate texts in Math. 111, Springer-Verlag, 1986. | Zbl 0605.14032

[10]Ito (H.). - On a product related to the cubic Gauss sums, J. reine angew. Math., t. 395, 1989, p. 202-213. | MR 90b:11080 | Zbl 0662.10027

[11]Kubert (D.). - Product formulae on elliptic curves, Invent. Math., t. 117, 1994, p. 227-273. | MR 95d:11075 | Zbl 0834.14016

[12]Kubert (D.), Lang (S.). - Modular units, Grundlehren der math. Wiss. 244. - Springer-Verlag, 1981. | MR 84h:12009 | Zbl 0492.12002

[13]Lang (S.). - Elliptic functions. - Addison-Wesley, 1973. | MR 53 #13117 | Zbl 0316.14001

[14]Mumford (D.). - Abelian varieties. - Tata Institute of fundamental Research, Bombay, vol. 5, Oxford Univ. Press, 1970. | MR 44 #219 | Zbl 0223.14022

[15]Mumford (D.). - Tata lectures on theta I, Progress in Math., vol. 28, Birkhäuser, 1983. | MR 85h:14026 | Zbl 0509.14049

[16]Robert (G.). - Unités elliptiques, Bull. Soc. Math. France, Mémoire 36, 1973. | Numdam | MR 57 #9669 | Zbl 0314.12006

[17]Robert (G.). - Concernant la relation de distribution satisfaite par la fonction ϕ associée à un réseau complexe, Invent. Math., t. 100, 1990, p. 231-257. | MR 91j:11049 | Zbl 0729.11029

[18]Srivastav (A.), Taylor (M.J.). - Elliptic curves with complex multiplication and Galois module structure, Inv. Math., t. 99, 1990, p. 165-184. | MR 91b:11127 | Zbl 0705.14031

[19]Weil (A.). - Variétés kählériennes, Publication de l'Institut de Math. de l'Université de Nancago, VI, Hermann, Paris, 1958. | Zbl 0137.41103

[20]Weil (A.). - Elliptic functions according to Eisenstein and Kronecker, Ergeb. der Math. 88, Springer-Verlag, 1976. | MR 58 #27769a | Zbl 0318.33004