Distributions homogènes sur une algèbre de Jordan
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 125 (1997) no. 4, p. 493-528
@article{BSMF_1997__125_4_493_0,
     author = {Blind, Bruno},
     title = {Distributions homog\`enes sur une alg\`ebre de Jordan},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {4},
     year = {1997},
     pages = {493-528},
     doi = {10.24033/bsmf.2315},
     zbl = {0948.43005},
     mrnumber = {99g:46052},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_493_0}
}
Blind, Bruno. Distributions homogènes sur une algèbre de Jordan. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 125 (1997) no. 4, pp. 493-528. doi : 10.24033/bsmf.2315. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_493_0/

[Br-Koe] Braun (H.), Koecher (M.). - Jordan Algebra. - Springer Verlag, 1966. | Zbl 0145.26001

[Ch] Chaabouni (A.). - Propriétés des intégrales zeta associées à un espace préhomogène. Relations entre les fonctions moyennes sur l'espace des matrices hermitiennes. - Thèse, Université de Tunis, 1986.

[Fa-Ko] Faraut (J.), Koranyi (A.). - Analysis on symmetric cones. - Clarendon Press, 1994. | MR 98g:17031 | Zbl 0841.43002

[Gi] Gindikin (S.G.). - Analysis in Homogeneous domains, Russian. Math. Survays, t. 19, 1964, p. 1-80. | MR 30 #2167 | Zbl 0144.08101

[Ge-Ch] Gelfand (I.M.), Chilov (G.E.). - Les distributions I. - Dunod, 1962. | MR 24 #A2235 | Zbl 0115.10102

[Ka] Kaneyuki (S.). - On the causal structures of the Shilov boundaries of symmetric bounded domains. - Prospects in complex geometry, Proceedings, Katata/Kyoto, 1989, J. Noguchi, T. Ohsawa (eds), Lecture Notes in Math., 1468, Springer, p. 127-159. | Zbl 0755.32030

[Mu] Muro (M.). - Invariant hyperfunctions on regular prehomogeneous vector spaces of commutative parabolic type, Tôhoku Math. J., t. 42, 1990, p. 163-193. | MR 92d:32043 | Zbl 0751.46027

[Ra] Raïs (M.). - Distributions homogènes sur des espaces de matrices, Bull. Soc. Math. France, Mémoire, 30, 1972. | Numdam | MR 58 #22412 | Zbl 0245.46045

[Ri-St] Ricci (F.), Stein (E.). - Homogeneous distributions on space of Hermitean matrices, J. für die reine und ang. Math., t. 368, 1986, p. 142-164. | MR 87k:46087 | Zbl 0608.43006

[Sa1] Satake (I.). - Algebraic structures of symmetric domains. - Iwanami-Shoten and Princeton Univ. Press, 1980. | MR 82i:32003 | Zbl 0483.32017

[Sa2] Satake (I.). - On zeta functions associated with self dual homogeneous cones. - Reports on Symposium of Geometry and Automorphic Functions, Tohoku Univ., Sendai, 1988. | Zbl 0751.14013

[Sa-Fa] Satake (I.), Faraut (J.). - The functional equation of zeta distributions associated with formally real Jordan algebras, Tôhoku Math. J., t. 36, 1984, p. 469-482. | MR 86a:11019 | Zbl 0566.10016

[Sa-Og] Satake (I.), Ogata (S.). - Zeta functions associated to cones and their special values, Advanced Studies in pure Math., t. 15, 1989, p. 1-27. | MR 91c:11027 | Zbl 0712.14009

[Sa-Sh] Sato (M.), Shintani (T.). - On zeta function associated with prehomogeneous vector spaces, Ann. of Math., t. 100, 1974, p. 131-170. | MR 49 #8969 | Zbl 0309.10014

[We] Weil (A.). - Fonction zêta et distributions, Séminaire Bourbaki, t. 12, 1966. | Numdam | Zbl 0226.12008