Polynômes de Bernstein-Sato associés à une intersection complète quasi-homogène à singularité isolée
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, p. 547-571
@article{BSMF_1997__125_4_547_0,
     author = {Maynadier, H\'el\`ene},
     title = {Polyn\^omes de Bernstein-Sato associ\'es \`a une intersection compl\`ete quasi-homog\`ene \`a singularit\'e isol\'ee},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {125},
     number = {4},
     year = {1997},
     pages = {547-571},
     doi = {10.24033/bsmf.2317},
     zbl = {0919.32022},
     mrnumber = {99f:32059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_547_0}
}
Maynadier, Hélène. Polynômes de Bernstein-Sato associés à une intersection complète quasi-homogène à singularité isolée. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 125 (1997) no. 4, pp. 547-571. doi : 10.24033/bsmf.2317. http://www.numdam.org/item/BSMF_1997__125_4_547_0/

[1] Biosca (H.), Briançon (J.), Maisonobe (Ph.), Maynadier (H.). - Espaces conormaux relatifs II - Modules différentiels, à paraître aux Publ. RIMS.

[2] Briançon (J.). - Weierstrass préparé à la Hironaka, Astérisque 7-8, 1973, p. 67-73. | MR 50 #13584 | Zbl 0297.32004

[3] Briançon (J.). - Sur le degré des relations entre polynômes, Note aux CRAS, t. 297, 1983, p. 553-556. | MR 85e:13029 | Zbl 0586.13016

[4] Briançon (J.), Granger (M.), Maisonobe (Ph.), Miniconi (M.). - Algorithme de calcul du polynôme de Bernstein : cas non dégénéré, Ann. Institut Fourier, Grenoble 39-3, 1989, p. 553-610. | Numdam | MR 91k:32040 | Zbl 0675.32008

[5] Briançon (J.), Maynadier (H.). - Équations fonctionnelles généralisées : transversalité et principalité de l'idéal de Bernstein-Sato, Prépublication de l'UNSA n° 483, 1997.

[6] Briançon (J.), Speder (J.-P.). - Familles équisingulières d'hypersurfaces à singularité isolée, Thèse de doctorat d'État de J. Briançon, 2e partie, Université de Nice, 1976.

[7] Greuel (G.M.). - Der Gauȣ-Manin-Zuzammenhang isolierter Singularitäten von vollständigen Durchschnitten, Math. Ann., t. 214, 1975, p. 235-266. | MR 53 #417 | Zbl 0285.14002

[8] Greuel (G.M.), Hamm (H.). - Invarianten quasihomogener vollständiger Durchschnitte, Invent. Math., t. 49, 1978, p. 67-86. | MR 80d:14003 | Zbl 0394.32006

[9] Gyoja (A.). - A remark on principality of Bernstein-Sato ideals, Prépublication, 1997.

[10] Lê (D.T.). - Calculation of Milnor number of isolated singularity of complete intersection, Functional Analysis and its Applications, 1974, p. 127-131. | Zbl 0351.32007

[11] Malgrange (B.). - Le polynôme de Bernstein d'une singularité isolée, Lecture Note in Math., Springer Verlag, t. 459, 1975, p. 98-119. | MR 54 #7845 | Zbl 0308.32007

[12] Matsumura (H.). - Commutative ring theory. - Cambridge Studies in Advanced Math., Cambridge University Press, 1986. | MR 88h:13001 | Zbl 0603.13001

[13] Maynadier (H.). - Équations fonctionnelles pour une intersection complète quasi-homogène à singularité isolée et un germe semi-quasi-homogène, Thèse UNSA, 1996.

[14] Sabbah (C.). - Proximité évanescente I. La structure polaire d'un D-module, Compositio Math., t. 62, 1987, p. 283-328. | Numdam | MR 90a:32014 | Zbl 0622.32012

[15] Sabbah (C.). - Proximité évanescente II. Équations fonctionnelles pour plusieurs fonctions analytiques, Compositio Math., t. 64, 1987, p. 213-241. | Numdam | MR 90a:32015 | Zbl 0632.32006

[16] Yano (T.). - On the theory of b-functions, Publ. RIMS, t. 14, 1978, p. 111-202. | MR 80h:32026 | Zbl 0389.32005