Wade, Aïssa
Modèles locaux de structures de Poisson singulières en dimension 3
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 125 (1997) no. 4 , p. 573-618
Zbl 0949.37035 | MR 99h:58171
doi : 10.24033/bsmf.2318
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=BSMF_1997__125_4_573_0

Bibliographie

[A] Arnol'D (V.-I.). - Geometrical methods in the theory of differential equations. - Grundlehren der mathimatischen, Springer Verlag, second ed., 1988. MR 89h:58049 | Zbl 0648.34002

[Ca-LN] Camacho (C.), Lins Neto (A.). - The topology of integrable differential forms near a singularity, Pub. Math. I.H.E.S., t. 55, 1982, p. 5-35. Numdam | MR 84g:58017 | Zbl 0505.58026

[Ce-LN] Cerveau (D.), Lins Neto (A.). - Formes tangentes à des actions commutatives, Ann. Fac. Sci. Toulouse, t. VI, 1984, p. 51-85. Numdam | MR 86f:58009 | Zbl 0539.58004

[Ch] Chaperon (M.). - Géométrie différentielle et singularités de systèmes dynamiques, Astérisque, 1986, p. 138-139. MR 88h:58039 | Zbl 0601.58002

[C1] Conn (J.-F.). - Normal forms for analytic Poisson structures, Ann. of Math., t. 119 (2), 1984, p. 576-601. MR 85f:58037 | Zbl 0553.58004

[C2] Conn (J.-F.). - Normal forms for smooth Poisson structures, Ann. of Math., t. 121 (2), 1985, p. 565-593. MR 86m:58050 | Zbl 0592.58025

[De] Desolneux Moulis (N.). - Linéarisation de certaines structures de Poisson, Pub. Dép. Math., Université Claude Bernard Lyon, 1986. Numdam | MR 89b:58071 | Zbl 0628.58011

[D1] Dufour (J.-P.). - Linéarisation de structures de Poisson, J. Diff. Geometry, t. 32, 1990, p. 415-428. MR 91m:58139 | Zbl 0728.58011

[D2] Dufour (J.-P.). - Quadratisation de structures de Poisson, Preprint, Montpellier, 1993.

[D-H] Dufour (J.-P.), Haraki (A.). - Rotationnels et structures de Poisson quadratiques, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 312, I, 1991, p. 137-140. MR 92a:53045 | Zbl 0719.58001

[D-M] Dufour (J.-P.), Molinier (J.-C.). - Une nouvelle famille de d'algèbre de Lie non dégénérées, Indag. Math., N.S., t. 6 (1), 1995, p. 67-82. MR 96c:17008 | Zbl 0842.58023

[D-W] Dufour (J.-P.), Wade (A.). - Formes normales de structures de Poisson ayant un 1-jet nul, à paraître dans J. of Geometry and Phys. Zbl 0958.37021

[H] Haraki (A.). - Structures de Poisson quadratiques, Thèse, Montpellier, 1993.

[K] Koszul (J.-L.). - Crochets de Schouten-Nijenhuis et cohomologie, Astérisque, t. 127 bis (hors série), 1985, p. 257-271. MR 88m:17013 | Zbl 0615.58029

[L-M] Libermann (P.), Marle (M.). - Symplectic geometry and analytical mechanics. - Reidel, Dordrecht, Holland, 1987. Zbl 0643.53002

[L] Lichnerowicz (A.). - Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Diff. Geometry, t. 12, 1977, p. 253-300. MR 58 #18565 | Zbl 0405.53024

[L-N] Lins Neto (A.). - Local structural stability of C2-intégrable 1-forms, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 27 (2), 1977, p. 197-225. Numdam | MR 58 #2848 | Zbl 0351.58005

[Ma] Martinet (J.). - Normalisation des champs de vecteurs holomorphes (d'après A.D. Brujno), Séminaire Bourbaki, t. 564, 1980-1981. Numdam | Zbl 0481.34013

[M-M] Mattei (J.-F.), Moussu (R.). - Holonomie et intégrales premières, Ann. Sci. École Normale Supérieure, t. 13, 1980, p. 469-523. Numdam | MR 83b:58005 | Zbl 0458.32005

[Mo] Moliner (J.-C.). - Linéarisation de structures de Poisson, Thèse, Montpellier, 1993.

[R] Roussarie (R.). - Modèles locaux de champs de vecteurs et formes, Astérisque, 1975. MR 55 #13444 | Zbl 0327.57017

[Sch] Schouten (J.-A.). - On the differential operators of first order in tensor calculus, Convegno Int. Geom. Diff. Italia, 1953, p. 1-7, Roma, Cremonese. Zbl 0059.15301

[Wa1] Wade (A.). - Normalisation formelle de structures de Poisson, C.R. Acad. Sci. Paris, t. 324 I, 1997, p. 531-536. MR 98b:58065 | Zbl 0890.58017

[Wa2] Wade (A.). - Normalisation de structures de Poisson, Thèse, Montpellier, 1996.

[We1] Weinstein (A.). - The local structure of Poisson manifold, J. Diff. Geometry, t. 18, 1983, p. 523-557. MR 86i:58059 | Zbl 0524.58011

[We2] Weinstein (A.). - The Modular Automorphism Group of a Poisson Manifold, Preprint (mai 1996).