Formalité des espaces de lacets libres
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 1, p. 141-148
@article{BSMF_1998__126_1_141_0,
     author = {Dupont, Nicolas and Vigu\'e-Poirrier, Micheline},
     title = {Formalit\'e des espaces de lacets libres},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {1},
     year = {1998},
     pages = {141-148},
     doi = {10.24033/bsmf.2323},
     zbl = {0918.55003},
     mrnumber = {99i:55018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_1_141_0}
}
Dupont, Nicolas; Vigué-Poirrier, Micheline. Formalité des espaces de lacets libres. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 1, pp. 141-148. doi : 10.24033/bsmf.2323. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_1_141_0/

[BD] Body (R.), Douglas (R.). - Rational homotopy and unique factorization, Pac. J. Math., 1978, p. 331-338. | MR 80d:55008 | Zbl 0403.55017

[DGMS] Deligne (P.), Griffiths (P.), Morgan (J.), Sullivan (D.). - The real homotopy theory for Kähler manifolds, Invent. Math., 1975, p. 245-254. | MR 52 #3584 | Zbl 0312.55011

[FH] Félix (Y.), Halperin (S.). - Rational L.-S. category and its applications, Trans. A.M.S., 1982, p. 1-37. | MR 84h:55011 | Zbl 0508.55004

[FHT] Félix (Y.), Halperin (S.), Thomas (J.-C.). - Rational homotopy theory, Prépublication du département de Mathématiques de l'Université d'Angers, 1997.

[H] Halperin (S.). - Lectures on minimal models, Mémoire de la Soc. Math. France 9-10, 1983. | Numdam | MR 85i:55009 | Zbl 0536.55003

[HS] Halperin (S.), Stasheff (J.D.). - Obstructions to homotopy equivalences, Advances in Math. 32, 1979, p. 233-279. | MR 80j:55016 | Zbl 0408.55009

[S] Sullivan (D.). - Infinitesimal computations in Topology, Publ. I.H.E.S. 47, 1977, p. 269-331. | Numdam | MR 58 #31119 | Zbl 0374.57002

[VS] Vigué-Poirrier (M.), Sullivan (D.). - The homology theory of the closed geodesic problem, J. Diff. Geometry 11, 1976, p. 633-644. | MR 56 #13269 | Zbl 0361.53058