Estimations de diffusion pour un opérateur de Klein-Gordon matriciel dépendant du temps
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 2, p. 273-294
@article{BSMF_1998__126_2_273_0,
     author = {Benchaou, Mohammed},
     title = {Estimations de diffusion pour un op\'erateur de Klein-Gordon matriciel d\'ependant du temps},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {2},
     year = {1998},
     pages = {273-294},
     doi = {10.24033/bsmf.2327},
     zbl = {0919.35099},
     mrnumber = {2000a:35204},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_2_273_0}
}
Benchaou, Mohammed. Estimations de diffusion pour un opérateur de Klein-Gordon matriciel dépendant du temps. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 2, pp. 273-294. doi : 10.24033/bsmf.2327. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_2_273_0/

[Ba] Baklouti (H.). - Asympotique des largeurs de résonances pour un modèle d'effet tunnel microlocal, Thèse Université Paris 13, 1995.

[Ge] Gérard (C.). - The Mourre Estimate for Regular Dispersive Systems, Preprint École Polytechnique de Palaiseau, 1990.

[GMS] Gérard (C.), Martinez (A.), Sjöstrand (J.). - A Mathematical Approach to the Effective Hamiltonian in Perturbed Periodic Problems, Comm. Math. Phys., t. 142, n° 2, 1991. | MR 93a:47079 | Zbl 0753.35057

[HeSj] Helffer (B.), Sjöstrand (J.). - On diamagnetism and de Haas-van Alphen effect, Ann. Inst. H. Poincaré, t. 52, n° 4, 1990. | Numdam | MR 92a:81237 | Zbl 0715.35070

[Ho] Howland (J.). - Stationary scattering theory for time-dependant Hamiltonians, Math. Ann., t. 207, 1974. | MR 49 #11284 | Zbl 0261.35067

[KMW] Klein (M.), Martinez (A.), Wang (X.P.). - On the Born-Oppen-heimer Approximation of Wave Operators, Comm. Math. Phys., t. 152, 1993. | MR 94e:81343 | Zbl 0778.35088

[KMSW] Klein (M.), Martinez (A.), Seiler (R.), Wang (X.P.). - On the Born-Oppenheimer Expansion for Polyatomic Molecules, Comm. Math. Phys., t. 143, 1992. | MR 93b:81069 | Zbl 0754.35099

[Ma] Martinez (A.). - Precise Exponential Estimates in Adiabatic Theory, J. Math. Phys., t. 35 (8), 1994, p. 3889-3915. | MR 95e:81237 | Zbl 0808.47053

[Na1] Nakamura (S.). - On an Example of Phase-Space Tunneling, Ann. Inst. H. Poincaré, t. 63, n° 2, 1995. | Numdam | MR 96i:81288 | Zbl 0833.34088

[Na2] Nakamura (S.). - On Martinez'Method of Phase Space Tunneling, Rev. Math. Phys., t. 7, n° 3, 1995, p. 431-441. | MR 96b:81063 | Zbl 0842.35145

[ReSi] Reed (M.), Simon (B.). - Methods of Modern Mathematical Physics, Academic Press, 1972. | MR 58 #12429a | Zbl 0242.46001

[Ro] Robert (D.). - Autour de l'approximation semi-classique. - Birkhäuser, 1987. | MR 89g:81016 | Zbl 0621.35001

[Sj1] Sjöstrand (J.). - Singularités analytiques microlocales, Astérisque, t. 95, 1982. | MR 84m:58151 | Zbl 0524.35007

[Sj2] Sjöstrand (J.). - Geometric bounds on the density of resonances for semiclassical problems, Duke Mathematical Journal, t. 60 (1), 1990, p. 1-57. | MR 91e:35166 | Zbl 0702.35188