Représentations galoisiennes associées aux points d’ordre des jacobiennes de certaines courbes de genre 2
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, p. 507-524
@article{BSMF_1998__126_4_507_0,
     author = {Le Duff, Pierre},
     title = {Repr\'esentations galoisiennes associ\'ees aux points d'ordre $\ell $ des jacobiennes de certaines courbes de genre 2},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {507-524},
     doi = {10.24033/bsmf.2334},
     zbl = {0946.14016},
     mrnumber = {2000d:11069},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_507_0}
}
Le Duff, Pierre. Représentations galoisiennes associées aux points d’ordre $\ell $ des jacobiennes de certaines courbes de genre 2. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 507-524. doi : 10.24033/bsmf.2334. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_507_0/

[A] Artin (E.). - Algèbre géométrique. - Cahiers Scientifiques XXVII, Gauthiers Villars.

[As] Aschbacher (M.). - On the maximal subgroups of the finite classical groups, Invent. Math., t. 76, 1984, p. 469-514. | MR 86a:20054 | Zbl 0537.20023

[BLR] Bosch (S.), Lütkebohmert (W.), M Raynaud (M.). - Néron Models. - Springer Verlag, 1990. | Zbl 0705.14001

[CF] Cassels (J.W.S.), Flynn (E.V.). - Prolegomena to a middlebrow arithmetic of curves of genus 2, L.M.S. Lecture Note Series, Cambridge University Press, t. 230, 1996. | MR 97i:11071 | Zbl 0857.14018

[C] Childs (L.). - A concrete introduction to higher algebra. - Springer Verlag, 1979. | MR 80b:00001 | Zbl 0397.00002

[Le] Leprévost (F.). - Jacobiennes de certaines courbes de genre 2 : torsion et simplicité, J. théorie des nombres de Bordeaux, t. 7, 1995, p. 283-306. | Numdam | MR 98a:11078 | Zbl 0864.14017

[LD1] Le Duff (P.). - Points d'ordre l des jacobiennes de certaines courbes de genre 2, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I t. 325, 1997, p. 243-246. | MR 98g:11069 | Zbl 0948.14023

[LD2] Le Duff (P.). - Thèse, Université de Caen, 1997 ; C. R. Acad. Sci. Paris, Série I t. 325, 1997, p. 243-246.

[Liu] Liu (Q.). - Courbes stables de genre 2 et leur schéma de modules, Math. Annalen, t. 295, 1993, p. 201-222. | MR 93m:14008 | Zbl 0819.14010

[KL] Kleidman (P.), Liebeck (M.). - The subgroups structure of the finite classical groups, L.M.S. Lecture Note Series, Cambridge University Press, t. 129, 1990. | MR 91g:20001 | Zbl 0697.20004

[MW] Masser (D.), Wüstholz (G.). - Galois properties of division fields of elliptic curves, Bull. London Math. Soc., t. 25, 1993, p. 247-254. | MR 94d:11036 | Zbl 0809.14026

[M] Mitchell (H.). - The subgroups of the quaternary abelian linear group, Trans. Amer. Math. Soc., t. 15, 1914, p. 379-396. | JFM 45.0252.03 | MR 1500986

[R] Ribet (K.). - Galois action on division points of abelian varieties with real multiplications, Amer. J. of Math., t. 98, n° 3, 1976, p. 751-804. | MR 56 #15660 | Zbl 0348.14022

[ST] Serre (J.-P.), Tate (J.). - Good reduction of abelian varieties, Ann. of Math., t. 88, 1968, p. 492-516. | MR 38 #4488 | Zbl 0172.46101

[S1] Serre (J.-P.). - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., t. 15, 1972, p. 259-331. | MR 52 #8126 | Zbl 0235.14012

[S2] Serre (J.-P.). - Résumé de cours. - Annuaire du Collège de France, 1985-1986.