Une minoration du degré de courbes planes à singularités imposées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, p. 525-543
@article{BSMF_1998__126_4_525_0,
     author = {Evain, Laurent},
     title = {Une minoration du degr\'e de courbes planes \`a singularit\'es impos\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {525-543},
     doi = {10.24033/bsmf.2335},
     zbl = {0939.14010},
     mrnumber = {2000e:14035},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_525_0}
}
Evain, Laurent. Une minoration du degré de courbes planes à singularités imposées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 525-543. doi : 10.24033/bsmf.2335. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_525_0/

[AH] Alexander (J.), Hirschowitz (A.). - An asymptotic vanishing theorem for generic unions of multiple points. - Duke e-print 9703037.

[AH1] Alexander (J.), Hirschowitz (A.). - La méthode d'Horace éclatée: application à l'interpolation en degré quatre, Invent. Math., t. 107, 1992, p. 586-602. | MR 93d:13017 | Zbl 0784.14002

[E] Evain (L.). - Calculs de dimensions de systèmes linéaires de courbes planes par collisions de gros points, C. R. Acad. Sci., t. 325, 1997, p. 1305-1308. | MR 98j:14032 | Zbl 0905.14005

[H] Hirschowitz (A.). - La méthode d'Horace pour l'interpolation à plusieurs variables, Manuscripta Math., t. 50, 1995, p. 337-388. | MR 86j:14013 | Zbl 0571.14002

[MP] Macduff (D.), Polterovitch (L.). - Symplectic packings and algebraic geometry, Invent. Math., t. 115, 1994, p. 405-429. | MR 95a:58042 | Zbl 0833.53028

[N1] Nagata (N.). - On the fourteenth problem of Hilbert, American J. Math., t. 81, 1959, p. 766-772. | Zbl 0192.13801

[N2] Nagata (N.). - On rational surfaces, II, Mem. Coll. Sci. Univ. Kyoto., Ser. A Math., t. 33, 1960, p. 271-293. | MR 23 #A3740 | Zbl 0100.16801

[X] Xu (G.). - Curves in P2 and symplectic packings, Math. Ann., t. 299, 1994, p. 609-613. | MR 95f:14058 | Zbl 0805.53033