Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, p. 601-637
@article{BSMF_1998__126_4_601_0,
     author = {Burq, Nicolas and Schlenker, Jean-Marc},
     title = {Contr\^ole de l'\'equation des ondes dans des ouverts comportant des coins},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {126},
     number = {4},
     year = {1998},
     pages = {601-637},
     doi = {10.24033/bsmf.2338},
     zbl = {0937.35097},
     mrnumber = {2000d:93006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_601_0}
}
Burq, Nicolas; Schlenker, Jean-Marc. Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts comportant des coins. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 126 (1998) no. 4, pp. 601-637. doi : 10.24033/bsmf.2338. http://www.numdam.org/item/BSMF_1998__126_4_601_0/

[BLR92] Bardos (C.), Lebeau (G.), Rauch (J.). - Sharp sufficient conditions for the observation, control and stabilization of waves from the boundary, Siam J. Control and Optimization, t. 305, 1992, p. 1024-1065. | MR 94b:93067 | Zbl 0786.93009

[Bur97a] Burq (N.). - Contrôle de l'équation des ondes dans des ouverts peu réguliers, Asymptotic Analysis, t. 14, 1997, p. 157-191. | MR 98e:93005 | Zbl 0892.93009

[Bur97b] Burq (N.). - Pôles de diffusion engendrés par un coin, Astérisque 242, 1997. | MR 98m:35152 | Zbl 0896.35099

[CT82a] Cheeger (J.), Taylor (M.). - On the diffraction of waves by conical singularities, I, Comm. Pure Applied Math., t. 35, 1982, p. 275-331. | MR 84h:35091a | Zbl 0526.58049

[CT82b] Cheeger (J.), Taylor (M.). - On the diffraction of waves by conical singularities, II, Comm. Pure Applied Math., t. 35, 1982, p. 487-529. | MR 84h:35091b | Zbl 0536.58032

[GL93] Gérard (P.), Lebeau (G.). - Diffusion d'une onde par un coin, J. Amer. Math. Soc., t. 6, 1993, p. 341-423. | MR 93f:35130 | Zbl 0779.35063

[Gri89] Grisvard (P.). - Contrôlabilité exacte de l'équation des ondes en présence de singularités, J. Math. pures et appliquées, t. 68, 1989, p. 215-259. | MR 90i:49045 | Zbl 0683.49012

[Hör85] Hörmander (L.). - The Analysis of Linear Partial Differential Operators, III, vol. 274, Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Springer Verlag, 1985. | MR 87d:35002a | Zbl 0601.35001

[Lau95] Laudenbach (F.). - Topologie Différentielle. - Cours de l'École Polytechnique, Majeure de Mathématiques, École Polytechnique, 1995.

[Leb96] Lebeau (G.). - In A. Boutet de Monvel, V. Marchenko, éd., Algebraic and Geometric Methods in Mathematical Physics, p. 73-109, Kluwer Academic, The Netherlands, 1996. | MR 97i:58173 | Zbl 0863.58068

[Lio88] Lions (J.L.). - Contrôlabilité exacte. Perturbation et stabilisation des systèmes distribués, R.M.A., vol. 23, Masson, 1988.

[MS78] Melrose, (R.B.)J. Sjöstrand. - Singularities of boundary value problems, I, Comm. Pure Applied Math., t. 31, 1978, p. 593-617. | MR 58 #11859 | Zbl 0368.35020

[Tho56] Thom (R.). - Les singularités des applications différentiables, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1956, p. 43-87. | Numdam | MR 19,310a | Zbl 0075.32104

[Var97] Varjabédian (S.). - Propagation des mesures semi-classiques dans des ouverts à coins. - Thèse, Université de Paris-Sud, 1997.