Résolubilité sur un espace riemannien symétrique
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 3, p. 349-362
@article{BSMF_1999__127_3_349_0,
     author = {Daher, Radouan},
     title = {R\'esolubilit\'e sur un espace riemannien sym\'etrique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {127},
     number = {3},
     year = {1999},
     pages = {349-362},
     doi = {10.24033/bsmf.2352},
     zbl = {0930.43011},
     mrnumber = {2001c:43012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_3_349_0}
}
Daher, Radouan. Résolubilité sur un espace riemannien symétrique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 127 (1999) no. 3, pp. 349-362. doi : 10.24033/bsmf.2352. http://www.numdam.org/item/BSMF_1999__127_3_349_0/

[1] Battesti (F.). - Résolubilité globale d'opérateurs différentiels invariants sur certains groupes de Lie, thèse, Nice, 1985.

[2] Cerezo (A.), Rouvière (F.). - Solution élémentaire d'un opérateur différentiel linéaire invariant à gauche sur un groupe de Lie réel compact et sur un espace homogène réductif compact, Ann. Sci. École. Norm. Sup, 4e série, t. 2, 1969, p. 561-581. | Numdam | MR 42 #6869 | Zbl 0191.43801

[3] Duflo (M.). - Opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie, Ann. Sci. École. Norm. Sup, t. 10, 1977, p. 265-288. | Numdam | MR 56 #3188 | Zbl 0353.22009

[4] Ehrenpreis (L.). - Solution of some problems of division, I, Amer. J. Math, t. 76, 1954, p. 883-903. | MR 16,834a | Zbl 0056.10601

[5] Helgason (S.). - Fundamental solutions of invariant differential operators on symmetric spaces, Amer. J. Math, t. 86, 1964, p. 601-665. | MR 29 #2323 | Zbl 0178.17001

[6] Helgason (S.). - Differential geometry, Lie groups and symmetric spaces. - Academic Press, 1978. | Zbl 0451.53038

[7] Helgason (S.). - Groups and geometric analysis. - Academic Press, 1984. | MR 86c:22017 | Zbl 0543.58001

[8] Hörmander (L.). - The analysis of linear partial differential operateur, I. - Springer-Verlag, 1983.

[9] Malgrance (B.). - Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielles et équations de convolution, Ann. Inst. Fourier Grenoble, t. 6, 1955-1956, p. 271-355. | Numdam | MR 19,280a | Zbl 0071.09002

[10] Raïs (M.). - Solutions élémentaires des opérateurs différentiels bi-invariants sur un groupe de Lie nilpotent, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 273, 1971, p. 495-498. | MR 44 #6908 | Zbl 0236.46047