Variétés affines radiales de dimension 3
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 3, p. 347-389
@article{BSMF_2000__128_3_347_0,
     author = {Barbot, Thierry},
     title = {Vari\'et\'es affines radiales de dimension 3},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {128},
     number = {3},
     year = {2000},
     pages = {347-389},
     doi = {10.24033/bsmf.2373},
     zbl = {0954.57003},
     mrnumber = {2002f:57032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_3_347_0}
}
Barbot, Thierry. Variétés affines radiales de dimension 3. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 3, pp. 347-389. doi : 10.24033/bsmf.2373. http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_3_347_0/

[1] Barbot (T.). - La classification des surfaces affines fermées d'après Benzécri et Nagano-Yagi, et la classification des tores projectifs réels. - Prépublication Universidade Federal Fluminense, 1997.

[2] Barbot (T.). - Variétés affines radiales de dimension 3. - Prépublication Universidade Federal Fluminense, 1997.

[3] Benzécri (J.-P.). - Variétés localement affines et projectives, Bull. Soc. Math. France, t. 88, 1960, p. 229-332. | Numdam | MR 23 #A1325 | Zbl 0098.35204

[4] Busemann (H.), Kelly (P.). - Projective geometry and projective metrics. - Academic Press, 1953. | MR 14,1008e | Zbl 0052.37305

[5] Carrière (Y.). - Flots riemanniens, Astérisque 116, 1984, p. 31-52. | MR 86m:58125a | Zbl 0548.58033

[6] Carrière (Y.). - Questions ouvertes sur les variétés affines. - Séminaire Gaston Darboux de Géométrie et de Topologie Différentielle, 1991-1992 (Montpellier), Univ. Montpellier II, 1993, p. 69-72. | MR 94e:57039 | Zbl 0767.53007

[7] Choi (S.). - Convex decomposition of real projective surfaces. I : л-annuli and convexity, J. Diff. Geom., t. 40, 1994, p. 165-208. | MR 95i:57015 | Zbl 0818.53042

[8] Choi (S.). - Convex decomposition of real projective surfaces. II : Admissible decompositions, J. Diff. Geom., t. 40, 1994, p. 239-283. | MR 95k:57016 | Zbl 0822.53009

[9] Choi (S.). - Convex decomposition of real projective surfaces. III, J. Korean. Math. Soc., t. 33, 1996. | Zbl 0958.53022

[10] Choi (S.). - The decomposition and the classification of radiant affine 3-manifolds (avec un appendice par Barbot-Choi). - Prépublication dg-ga/9712006, à paraître aux Mem. Amer. Math. Soc. | Zbl 0992.57009

[11] Choi (S.), Goldman (W.M.). - The classification of real projective structures on compact surfaces, Bull. Amer. Math. Soc., t. 34 (2), 1997, p. 161-171. | MR 97m:57020 | Zbl 0866.57001

[12] Epstein (D.B.A.). - Foliations with all leaves compact, Ann. Inst. Fourier, t. 26, 1976, p. 265-282. | Numdam | MR 54 #8664 | Zbl 0313.57017

[13] Fried (D.), Goldman (W.), Hirsch (M.). - Affine manifolds with nilpotent holonomy, Comment. Math. Helv., t. 56, 1981, p. 487-523. | MR 83h:53062 | Zbl 0516.57014

[14] Goldman (W.M.). - Convex real projective structures on compact surfaces, J. Diff. Geom., t. 31, 1990, p. 791-845. | MR 91b:57001 | Zbl 0711.53033

[15] Goldman (W.M.). - Geometric structures on manifolds and varieties of representations, in Geometry of group representations, Contemp. Math., t. 74, 1988, p. 169-198. | MR 90i:57024 | Zbl 0659.57004

[16] Haefliger (A.). - Variétés feuilletées, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, t. 16, 1962, p. 367-397. | Numdam | MR 32 #6487 | Zbl 0122.40702

[17] Koszul (J.-L.). - Déformations de connexions localement plates, Ann. Inst. Fourier, t. 18, 1968, p. 103-114. | Numdam | MR 39 #886 | Zbl 0167.50103

[18] Nagano (T.), Yagi (K.). - The affine structures on the real two-torus, Osaka J. Math., t. 11, 1974, p. 181-210. | MR 51 #14086 | Zbl 0285.53030

[19] Ratcliffe (J.G.). - Foundations of Hyperbolics Manifolds. - Graduate Texts in Mathematics 149, Springer Verlag. | Zbl 0809.51001

[20] Thurston (W.). - Three-dimensional geometry and topology. - Notes, Berkeley University, 1990.

[21] Sullivan (D.), Thurston (W.). - Manifolds with canonical coordinates : some examples, Ens. Math., t. 29, 1983, p. 15-25. | MR 84i:53035 | Zbl 0529.53025

[22] Vey (J.). - Sur les automorphismes affines des ouverts convexes saillants, Ann. Scuol. Norm. Sup. Pisa, t. 24, 1970, p. 641-665. | Numdam | MR 44 #950 | Zbl 0206.51302

[23] Vinberg (E.B.). - Homogeneous cones, Trans. Moscow Math. Soc., t. 12, 1963, p. 340-403. | MR 28 #1637 | Zbl 0138.43301