Équidistribution presque partout modulo 1 de suites oscillantes perturbées
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 3, p. 451-471
@article{BSMF_2000__128_3_451_0,
     author = {Rittaud, Beno\^\i t},
     title = {\'Equidistribution presque partout modulo $1$ de suites oscillantes perturb\'ees},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {128},
     number = {3},
     year = {2000},
     pages = {451-471},
     doi = {10.24033/bsmf.2377},
     zbl = {0974.11032},
     mrnumber = {2001i:11099},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_3_451_0}
}
Rittaud, Benoît. Équidistribution presque partout modulo $1$ de suites oscillantes perturbées. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 128 (2000) no. 3, pp. 451-471. doi : 10.24033/bsmf.2377. http://www.numdam.org/item/BSMF_2000__128_3_451_0/

[1] Baker (A.). - Transcendental Number Theory. - Cambridge University Press, 1975. | MR 54 #10163 | Zbl 0297.10013

[2] Berend (D.), Kolesnik (G.). - Distribution modulo 1 of some oscillating sequences, Israel J. of Math., t. 71, n° 2, 1990. | MR 92d:11079 | Zbl 0726.11042

[3] Bérard (P.), Meyer (D.). - Inégalités isopérimétriques et applications, Ann. Sci. École Normale Sup., t. 15, série 4, 1982, p. 513-542. | Numdam | MR 84h:58147 | Zbl 0527.35020

[4] Billingsley (P.). - Convergence of probability measures. - Wiley, New York, 1968. | MR 38 #1718 | Zbl 0172.21201

[5] Garsia (A.). - Topics in almost everywhere convergence. - Markham Publishing Company, Chicago, 1970. | MR 41 #5869 | Zbl 0198.38401

[6] Kuipers (L.), Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - Wiley-Interscience, New York, 1974. | MR 54 #7415 | Zbl 0281.10001

[7] Lesigne (E.). - Loi des grands nombres pour des sommes de Riesz-Raïkov multidimensionnelles, Comp. Math., t. 110, 1998, p. 39-49. | MR 99c:11096 | Zbl 0894.11031

[8] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques de suites arithmétiques. - Presses Universitaires de France, 1976. | MR 53 #13152 | Zbl 0337.10036

[9] Rittaud (B.). - Équidistribution presque partout modulo 1 de suites oscillantes, C. R. Acad. Sci. Paris, t. 327, série I, 1998, p. 339-342. | MR 99k:11119 | Zbl 0921.11036

[10] Rittaud (B.). - Convergence ponctuelle de moyennes ergodiques non conventionnelles et distribution asymptotique de suites oscillantes. - Thèse de doctorat, Université de Tours, 1999.

[11] Thomas (A.), Dupain (Y.). - Sous-suites équiréparties d'une suite donnée, Acta Arit., t. 26, 1975, p. 285-292. | MR 51 #10267 | Zbl 0314.10024