Sur les transformées de Riesz sur les espaces homogènes des groupes de Lie semi-simples
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 128 (2000) no. 4, pp. 485-495.
@article{BSMF_2000__128_4_485_0,
     author = {Lohou\'e, No\"el and Mustapha, Sami},
     title = {Sur les transform\'ees de Riesz sur les espaces homog\`enes des groupes de Lie semi-simples},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {485--495},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {128},
     number = {4},
     year = {2000},
     doi = {10.24033/bsmf.2379},
     zbl = {0987.22004},
     mrnumber = {2002c:22017},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_2000__128_4_485_0/}
}
Lohoué, Noël; Mustapha, Sami. Sur les transformées de Riesz sur les espaces homogènes des groupes de Lie semi-simples. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 128 (2000) no. 4, pp. 485-495. doi : 10.24033/bsmf.2379. http://archive.numdam.org/item/BSMF_2000__128_4_485_0/

[1] Alexopoulos (G.). - An application of homogenization theory to harmonic analysis : Harnack inequalities and Riesz transforms on Lie groups of polynomial growth, Can. J. Math., t. 44, 1992, p. 691-727. | MR 93j:22006 | Zbl 0792.22005

[2] Anker (J.-Ph.). - La forme exacte de l'estimation fondamentale de Harish-Chandra, C. R. Acad. Sci. Paris, série I, t. 305, 1987, p. 371-374. | MR 89i:22016 | Zbl 0636.22005

[3] Bourbaki (N.). - Éléments de mathématiques, livre VI, Intégration. - Hermann, 1963.

[4] Coifman (R.R.), Weiss (G.). - Analyse harmonique non commutative sur certains espaces homogènes, Lectures Notes in Math. 242, Springer-Verlag, 1971. | MR 58 #17690 | Zbl 0224.43006

[5] Cowling (M.). - The Kunze-Stein phenomenon, Ann. Math., t. 107, 1978, p. 209-234. | MR 58 #22398 | Zbl 0363.22007

[6] Eymard (P.). - L'algèbre de Fourier d'un groupe localement compact, Bull. Soc. Math. France, t. 92, 1964, p. 181-236. | Numdam | MR 37 #4208 | Zbl 0169.46403

[7] Eymard (P.). - Moyennes invariantes et représentations unitaires, Lecture Notes in Math. 300, Springer-Verlag, 1972. | MR 56 #6279 | Zbl 0249.43004

[8] Lohoué (N.). - Sur les représentations uniformément bornées et le théorème de convolution de Kunze-Stein, Osaka J. Math., t. 18, 1981, p. 465-480. | MR 83h:22028 | Zbl 0492.22013

[9] Lohoué (N.). - Comparaison des champs de vecteurs et des puissances de Laplacien sur une variété à courbure non positive, J. Funct. Anal., t. 61, 1985, p. 164-201. | MR 86k:58117 | Zbl 0605.58051

[10] Lohoué (N.). - Transformées de Riesz et fonctions de Littelwood Paley sur les groupes non moyennables, C. R. Acad. Sci. Paris, série I, t. 306, 1988, p. 327-330. | MR 89b:43008 | Zbl 0661.43002

[11] Lohoué (N.). - Estimations Lp des coefficients de représentation et opérateurs de convolution, Advances in Math., t. 38, 1980, p. 178-221. | MR 82m:43004 | Zbl 0463.43003

[12] Lohoué (N.). - Transformées de Riesz et fonctions sommables, Amer. J. Maths., t. 114, 4, 1992, p. 327-330. | MR 93k:58214 | Zbl 0774.58040

[13] Lohoué (N.). - Analyse sur les espaces homogènes des groupes non moyennables, à paraître.

[14] Lohoué (N.), Mustapha (S.). - Sur les transformées de Riesz sur les groupes de Lie moyennables et sur certains espaces homogènes, Can. J. Math., à paraître. | Zbl 0915.22006

[15] Robinson (D. W.). - Elliptic Operators and Lie Groups. - Clarendon Press, Oxford, New York, Tokyo, 1991. | Zbl 0747.47030

[16] Saloff-Coste (L.). - Analyse sur les groupes de Lie à croissance polynomiale, Ark. Math., t. 28, 1990, p. 315-331. | MR 92d:22014 | Zbl 0715.43009

[17] Varopoulos (N. Th.), Saloff-Coste (L.), Coulhon (Th.). - Analysis and Geometry on Groups, Cambridge Tracts in Math., t. 100, 1993. | Zbl 0813.22003

[18] Varopoulos (N. Th.). - Small time Gaussian estimates of heat diffusion kernels (I), The semi-group technique, Bull. Sci. Math., série II, t. 113, 1989, p. 253-277. | MR 90k:58216 | Zbl 0703.58052