Prolongements analytiques d'une classe de fonctions zêta des hauteurs et applications
Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 133 (2005) no. 2, pp. 297-329.

Nous montrons dans la première partie l'existence d'un prolongement méromorphe à tout le plan complexe et explicitons les propriétés et quelques conséquences, d’une large classe de séries zêta des hauteurs associées à l’espace projectif n () (n1). Nous montrons dans la deuxième partie que, dans le cas du plan projectif éclaté en un point sur , les fonctions zêta de hauteur associées aux fibrés en droite dont les classes sont à l’intérieur du cône des diviseurs effectifs possèdent des prolongements méromorphes à tout le plan complexe . Comme conséquence, ce résultat permet de redémontrer la conjecture de Manin dans ce cas mais avec un meilleur terme d’erreur que ceux connus. Il permet surtout de déterminer, le second terme en logB apparaissant dans la conjecture de Manin.

In the first part of this paper, we prove that a large class of zeta functions associated to the projective space n (), (n1), have meromorphic continuations to the whole complex plane satisfying suitable properties and give some arithmetical consequences. In the second part, we prove that the height zeta functions associated to metrized line bundles on the projective plan blown up at a point, have meromorphic continuations to the whole complex plane with moderate growth and give a set of candidate poles. As an application, we give a new proof of Manin’s conjecture in this case, we calculate the second term and improve its error term.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2488
Classification : 14G05,  14G10,  14G40,  11M41
Mots clés : fonctions zêta des hauteurs, points rationnels, fibrés vectoriels, fonction de comptage, prolongement méromorphe, conjecture de Manin
@article{BSMF_2005__133_2_297_0,
     author = {Essouabri, D.},
     title = {Prolongements analytiques d'une classe de fonctions z\^eta des hauteurs et applications},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {297--329},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {133},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.24033/bsmf.2488},
     zbl = {1081.14031},
     mrnumber = {2172269},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/BSMF_2005__133_2_297_0/}
}
Essouabri, D. Prolongements analytiques d'une classe de fonctions zêta des hauteurs et applications. Bulletin de la Société Mathématique de France, Tome 133 (2005) no. 2, pp. 297-329. doi : 10.24033/bsmf.2488. http://archive.numdam.org/item/BSMF_2005__133_2_297_0/

[1] V. Batyrev & Y. Manin - « Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques », 286 (1990), p. 27-43. | MR 1032922 | Zbl 0679.14008

[2] V. Batyrev & Y. Tschinkel - « Rational points of bounded height on compactifications of anisotropic tori », 12 (1995), p. 591-635. | MR 1369408 | Zbl 0890.14008

[3] -, « Manin's conjecture for Toric variety », J. Algebraic Geom. 7 (1998), no. 1, p. 15-53. | MR 1620682 | Zbl 0946.14009

[4] R. De La Bretèche - « Compter des points d'une variété torique », 87 (2001), no. 2, p. 315-331. | MR 1824152 | Zbl 1020.11045

[5] A. Chambert-Loir & Y. Tschinkel - « Points of bounded height on equivariant compactifications of vector groups, I », 124 (2000), no. 1, p. 65-93. | MR 1797654 | Zbl 0963.11033

[6] D. Essouabri - « Singularités des séries de Dirichlet associées à des polynômes de plusieurs variables et application à la théorie analytique des nombres », 47 (1997), no. 2, p. 429-484. | Numdam | MR 1450422 | Zbl 0882.11051

[7] J. Franke, Y. Manin & Y. Tschinkel - « Rational points of bounded height on Fano varieties », 95 (1989), p. 421-435. | MR 974910 | Zbl 0674.14012

[8] Hardy & Wright - The theory of numbers, 4e éd., Clarendon Press, Oxford, 1960. | Zbl 0086.25803

[9] E. Landau - « Über einen Satz von Tschebeyschef », 61 (1905), p. 527-550. | JFM 37.0224.04

[10] -, « Über die Anzahl der Gitterpunkte in gewiss en Bereichen (Zweite Abhandlung) », Kgl. Ges. d. Wiss. Nachrichten. Math. Phys. Klasse. (Göttingen) 2 (1915), p. 209-243. | JFM 45.0312.02

[11] B. Lichtin - « Geometric features of lattice point problems », Singularity theory (Trieste, 1991), World Sci. Publishing, River Edge, NJ, 1995, p. 370-443. | MR 1378413 | Zbl 0993.11051

[12] K. Mahler - « Über einer Satz von Mellin », 100 (1928), p. 384-398. | JFM 54.0369.03 | MR 1512491

[13] E. Peyre - « Étude asymptotique des points de hauteur bornée », École d'été sur la géométrie des variétés toriques, Grenoble.

[14] -, « Hauteurs et mesures de Tamagawa sur les variétés de Fano », 79 (1995), p. 101-218. | MR 1340296 | Zbl 0901.14025

[15] S. Schanuel - « Heights in number fields », 107 (1979), p. 433-449. | Numdam | MR 557080 | Zbl 0428.12009

[16] J.-P. Serre - Lectures on the Mordell-Weil theorem, 2e éd., Freidr. Vieweg & Sohn, Braunschweig/Wiesbaden, 1990. | MR 1757192 | Zbl 0676.14005

[17] G. Tenenbaum - Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres, Cours Spécialisés, vol. 1, Société Mathématique de France, Paris, 1995. | MR 1366197 | Zbl 0880.11001