Une remarque sur le degré formel d’une série discrète d’un groupe linéaire général p-adique  [ A remark on the formal degree of a linear p-adic group’s discrete series ]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 134 (2006) no. 2, p. 165-171

We show in the simple case of the general linear group, how one can get from [V. Heiermann 2004] precise information on the formal degree of a square integrable representation of a p-adic group.

Nous montrons dans le cas simple du groupe linéaire général, comment on peut déduire de [V. Heiermann 2004] des informations précises sur le degré formel d’une représentation de carré intégrable d’un groupe p-adique.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2504
Classification:  22E50,  11F70,  11F85
Keywords: representations of p-adic groups, discrete series, formal degree, Plancherel formula
@article{BSMF_2006__134_2_165_0,
     author = {Heiermann, Volker},
     title = {Une remarque sur le degr\'e formel d'une s\'erie discr\`ete d'un groupe lin\'eaire g\'en\'eral $p$-adique},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {134},
     number = {2},
     year = {2006},
     pages = {165-171},
     doi = {10.24033/bsmf.2504},
     zbl = {1117.22009},
     mrnumber = {2233703},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2006__134_2_165_0}
}
Heiermann, Volker. Une remarque sur le degré formel d’une série discrète d’un groupe linéaire général $p$-adique. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 134 (2006) no. 2, pp. 165-171. doi : 10.24033/bsmf.2504. http://www.numdam.org/item/BSMF_2006__134_2_165_0/

[1] A.-M. Aubert & R. Plymen - « Plancherel measure for GL(n) : explicit formulas and Bernstein decomposition », J. Number Theory 112 (2005), no. 1, p. 26-66. | MR 2131140 | Zbl 1063.22015

[2] V. Heiermann - « Décomposition spectrale d’un groupe réductif p-adique », J. Institut Math. Jussieu 3 (2004), no. 3, p. 327-395. | MR 2074429 | Zbl 1054.22017

[3] F. Shahidi - « Langlands’ conjecture on Plancherel measures for p-adic groups », Progr. Math., vol. 101, Birkhäuser, Boston, 1991, p. 277-295. | MR 1168488 | Zbl 0852.22017

[4] J.-L. Waldspurger - « La formule de Plancherel pour les groupes p-adiques (d’après Harish-Chandra) », J. Institut Math. Jussieu 2 (2003), p. 235-333. | MR 1989693 | Zbl 1029.22016