On Brody and entire curves
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 1, p. 25-46

We discuss an example of an open subset of a torus which admits a dense entire curve, but no dense Brody curve.

On présente un exemple de sous-ensemble de tore qui possède une courbe entière dense mais pas de courbe de Brody.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2524
Classification:  32A22,  32Q45
Keywords: Brody lemma, entire curve, hyperbolicity, abelian variety
@article{BSMF_2007__135_1_25_0,
     author = {Winkelmann, J\"org},
     title = {On Brody and entire curves},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {135},
     number = {1},
     year = {2007},
     pages = {25-46},
     doi = {10.24033/bsmf.2524},
     zbl = {1159.32015},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2007__135_1_25_0}
}
Winkelmann, Jörg. On Brody and entire curves. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 135 (2007) no. 1, pp. 25-46. doi : 10.24033/bsmf.2524. http://www.numdam.org/item/BSMF_2007__135_1_25_0/

[1] N. U. Arakeljan - « Approximation complexe et propriétés des fonctions analytiques », in Actes du Congrès International des Mathématiciens (Nice, 1970), Tome 2, vol. 2, Gauthier-Villars, 1971, p. 595-600. | MR 422623 | Zbl 0234.30029

[2] A. Bloch - « Sur les systèmes de fonctions uniformes satisfaisant à l'equation d'une variété algébrique dont l'irrégularité dépasse la dimension », J. Math. Pures Appl. 5 (1926), p. 19-66. | JFM 52.0373.04

[3] R. Brody - « Compact manifolds in hyperbolicity », Trans. Amer. Math. Soc. 235 (1978), p. 213-219. | MR 470252 | Zbl 0416.32013

[4] F. Campana - « Orbifolds, special varieties and classification theory », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 54 (2004), p. 499-630. | Numdam | MR 2097416 | Zbl 1062.14014

[5] G. Faltings - « Endlichkeitssätze für abelsche Varietäten über Zahlkörpern », Invent. Math. 73 (1983), p. 349-366. | MR 718935 | Zbl 0588.14026

[6] Y. Kawamata - « On Bloch's conjecture », Invent. Math. 57 (1980), p. 97-100. | MR 564186 | Zbl 0569.32012

[7] S. Kobayashi - Hyperbolic complex spaces, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, vol. 318, Springer, 1998. | MR 1635983 | Zbl 0917.32019

[8] S. Lang - Introduction to complex hyperbolic spaces, Springer, 1987. | MR 886677 | Zbl 0628.32001

[9] -, Number theory. III, Encyclopaedia of Mathematical Sciences, vol. 60, Springer, 1991, Diophantine geometry. | MR 1112552 | Zbl 0744.14012

[10] H. L. Royden - « Remarks on the Kobayashi metric », in Several complex variables, II (Proc. Internat. Conf., Univ. Maryland, College Park, Md., 1970), Lecture Notes in Math., vol. 185, Springer, 1971, p. 125-137. Lecture Notes in Math., Vol. 185. | MR 304694 | Zbl 0218.32012

[11] P. Vojta - Diophantine approximations and value distribution theory, Lecture Notes in Mathematics, vol. 1239, Springer, 1987. | MR 883451 | Zbl 0609.14011

[12] L. Zalcman - « Normal families: new perspectives », Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 35 (1998), p. 215-230. | MR 1624862 | Zbl 1037.30021