Sur la théorie de Hida pour le groupe GSp 2g  [ On Hida theory for the group GSp 2g  ]
Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 140 (2012) no. 3, p. 335-400

We construct ordinary p-adic families of modular forms for the group GSp 2g . Our work generalizes and precises previous work by Hida.

Nous construisons des familles ordinaires p-adiques de formes modulaires pour le groupe GSp 2g . Notre travail généralise et précise des travaux antérieurs de Hida.

DOI : https://doi.org/10.24033/bsmf.2630
Classification:  11F46,  11G18
Keywords: p-adic modular forms, Siegel varieties
@article{BSMF_2012__140_3_335_0,
     author = {Pilloni, Vincent},
     title = {Sur la th\'eorie de Hida pour le groupe $\mathrm {GSp}\_{2g}$},
     journal = {Bulletin de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     volume = {140},
     number = {3},
     year = {2012},
     pages = {335-400},
     doi = {10.24033/bsmf.2630},
     mrnumber = {3059119},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/BSMF_2012__140_3_335_0}
}
Pilloni, Vincent. Sur la théorie de Hida pour le groupe $\mathrm {GSp}_{2g}$. Bulletin de la Société Mathématique de France, Volume 140 (2012) no. 3, pp. 335-400. doi : 10.24033/bsmf.2630. http://www.numdam.org/item/BSMF_2012__140_3_335_0/

[1] A. Abbès & A. Mokrane - « Sous-groupes canoniques et cycles évanescents p-adiques pour les variétés abéliennes », Publ. Math. I.H.É.S. 99 (2004), p. 117-162. | Numdam | MR 2075884 | Zbl 1062.14057

[2] S. Bosch - « Lectures on formal and rigid geometry », preprint http://wwwmath.uni-muenster.de/sfb/about/publ/heft378.pdf, 2005. | Zbl pre06255263

[3] G. Faltings & C.-L. Chai - Degeneration of abelian varieties, Ergebn. Math. Grenzg., vol. 22, Springer, 1990. | MR 1083353 | Zbl 0744.14031

[4] L. Fargues - « La filtration de Harder-Narasimhan des schémas en groupes finis et plats », J. reine angew. Math. 645 (2010), p. 1-39. | MR 2673421 | Zbl 1199.14015

[5] A. Grothendieck & J. Dieudonné - « Éléments de géométrie algébrique I, II, III, IV », Publ. Math. I.H.É.S. 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32 (1961-1967). | MR 131167 | Zbl 0203.23301

[6] H. Hida - « Iwasawa modules attached to congruences of cusp forms », Ann. Sci. École Norm. Sup. 19 (1986), p. 231-273. | Numdam | MR 868300 | Zbl 0607.10022

[7] -, « Control theorems of coherent sheaves on Shimura varieties of PEL type », J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 1-76. | MR 1954939 | Zbl 1039.11041

[8] -, « p-adic automorphic forms on reductive groups », Astérisque 298 (2005), p. 147-254. | MR 2141703

[9] J. C. Jantzen - Representations of algebraic groups, Pure and Applied Mathematics, vol. 131, Academic Press Inc., 1987. | MR 899071 | Zbl 0654.20039

[10] N. Jochnowitz - « A study of the local components of the Hecke algebra mod l », Trans. Amer. Math. Soc. 270 (1982), p. 253-267. | MR 642340 | Zbl 0536.10021

[11] N. M. Katz - « Serre-Tate local moduli », in Algebraic surfaces (Orsay, 1976-78), Lecture Notes in Math., vol. 868, Springer, 1981, p. 138-202. | MR 638600 | Zbl 0477.14007

[12] M. Kisin & K. F. Lai - « Overconvergent Hilbert modular forms », Amer. J. Math. 127 (2005), p. 735-783. | MR 2154369 | Zbl 1129.11020

[13] W. Messing - The crystals associated to Barsotti-Tate groups : with applications to abelian schemes, Lecture Notes in Math., vol. 264, Springer, 1972. | MR 347836 | Zbl 0243.14013

[14] A. Mokrane & J. Tilouine - « Cohomology of Siegel varieties with p-adic integral coefficients and applications », Astérisque 280 (2002), p. 1-95. | MR 1944174 | Zbl 1078.11037

[15] D. Mumford - Abelian varieties, Tata Institute of Fundamental Research Studies in Mathematics, No. 5, Published for the Tata Institute of Fundamental Research, Bombay, 1970. | MR 282985 | Zbl 0223.14022

[16] F. Oort - « Newton polygons and p-divisible groups : a conjecture by Grothendieck », Astérisque 298 (2005), p. 255-269. | MR 2141704 | Zbl 1078.14063

[17] V. Pilloni - « Prolongement analytique sur les variétés de Siegel », Duke math. J. 157 (2011), p. 167-222. | MR 2783930 | Zbl pre05883141

[18] -, « Modularité, formes de Siegel et surfaces abéliennes », Journal für die reine und angewandte Mathematik 666 (2012), p. 35-82. | MR 2920881 | Zbl pre06044488

[19] I. Satake - « Theory of spherical functions on reductive algebraic groups over 𝔭-adic fields », Publ. Math. I.H.É.S. 18 (1963), p. 5-69. | Numdam | MR 195863 | Zbl 0122.28501

[20] J-P. Serre - « Endomorphismes complètement continus des espaces de Banach p-adiques », Publ. Math. I.H.É.S. 12 (1962), p. 69-85. | Numdam | MR 144186 | Zbl 0104.33601

[21] B. Stroh - « Compactifications des variétés de Siegel aux places de mauvaise réduction », thèse de doctorat, Université Henri Poincaré, Nancy, 2008. | Zbl 1203.14048

[22] J. Tate & F. Oort - « Group schemes of prime order », Ann. Sci. École Norm. Sup. 3 (1970), p. 1-21. | Numdam | MR 265368 | Zbl 0195.50801