Bibliographie
Propriétés diophantiennes des corps finis, Cours de l'institut Fourier, no. 4 (1971), pp. 1-5.
@inbook{CIF_1971__4__A10_0,
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     title = {Bibliographie},
     booktitle = {Propri\'et\'es diophantiennes des corps finis},
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     series = {Cours de l'institut Fourier},
     pages = {1--5},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     number = {4},
     year = {1971},
     url = {http://archive.numdam.org/item/CIF_1971__4__A10_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Joly, Jean-René
TI  - Bibliographie
BT  - Propriétés diophantiennes des corps finis
AU  - Joly, Jean-René
T3  - Cours de l'institut Fourier
PY  - 1971
DA  - 1971///
SP  - 1
EP  - 5
IS  - 4
PB  - Institut des Mathématiques Pures - Université Scientifique et Médicale de Grenoble
UR  - http://archive.numdam.org/item/CIF_1971__4__A10_0/
ID  - CIF_1971__4__A10_0
ER  - 
Joly, Jean-René. Bibliographie, dans Propriétés diophantiennes des corps finis, Cours de l'institut Fourier, no. 4 (1971), pp. 1-5. http://archive.numdam.org/item/CIF_1971__4__A10_0/

[1] Ax (J.) - Zeroes of polynomials over finite fields. Amer. Journ. Math. 86 (1964), 255-261. | MR 160775 | Zbl 0121.02003

[2] Chevalley (C.) - Demonstration d'une hypothèse de M. Artin. Abh. Math. Sem. Hamb. 11. (1935), 73-75. | MR 3069644 | Zbl 0011.14504

[3] Davenport (H.) & Hasse (H.) - Die Nullstellen der Kongruenzzetafunktionen in gewissen zyklischen Fällen. J. für reine und ang. Math. 172 (1934), 151-182. | JFM 60.0913.01 | Zbl 0010.33803

[4] Demy'Anov (V.B.) - Sur la représentation de zéro par des formes du type a i X i n (en russe). C.R. Acad. Sci. URSS 105 (1956), 203-205.

[5] Dwork (B.) - On the congruence properties of the zeta function of algebraic varieties. J. für die reine und ang. Math. 203 (1960), 130-142. | MR 140493 | Zbl 0119.36804

[6] Dwork (B.) - On the rationality of the zeta function of an algebraic variety. Amer. Journ. Math. 82 (1960), 631-648. | MR 140494 | Zbl 0173.48501

[7] Dwork (B.) - On the zeta function of a hypersurface. Publ. Hath. IHES 12 (1962), 5-68. | Numdam | MR 159823 | Zbl 0173.48601

[8] Hua (L.K.) & Vandiver (H.S.) - On the existence of solutions of certain equations in finite fields. Proc. Nat. Acad. Sci. USA 34 (1948), 258-263. | MR 25487 | Zbl 0030.34202

[9] Hua (L.K.) & Vandiver (H.S.) - Characters over certain types of rings with applications to the theory of equations in a finite field. Proc. Nat. Acad. Sci. USA 35 (1949), 94-99. | MR 28895 | Zbl 0032.39102

[10] Joly (J.R.) - Sommes de puissances dans un anneau commutatif. Acta Arithm. XVII (1970). 37-114. | MR 263779 | Zbl 0206.34001

[11] Lang (S.) - On quasi-algebraic closure. Annals of Math. 55 (1952), 373-390. | MR 46388 | Zbl 0046.26202

[12] Lang (S.) & Weil (A.) - Number of points of varieties over finite fields. Amer. Journ. Math. 76 (1954), 819-827. | MR 65218 | Zbl 0058.27202

[13] Redei (L.) - Zur théorie der Gleichungen in endlichen Körpern. Acta Univ. Szeged 11 (1946-1948), 63-70. | MR 17321 | Zbl 0061.01608

[14] Schwarz (S.) - On Waring's problem for finite fields. Quarterly J. Math. (Oxford) 19 (1948), 123-128. | MR 24941 | Zbl 0030.11302

[15] Stickelberger (L.) - Ueber eine Verallgemeinerung von der Kreistheilung. Math. Annalen 37 (1890), 321-367. | JFM 22.0100.01 | MR 1510649

[16] Tornheim (L.) - Sums of n-th powers in fields of prime characteristic. Duke Math. Journ. 4 (1938), 359-362. | JFM 64.0093.02 | MR 1546056

[17] Warning (E.) - Bemerkung zur vorstehenden Arbeit von Herrn Chevalley. Abh. Math. Sem. Hamb. 11 (1935), 76-83. | MR 3069645 | Zbl 0011.14601

[18] Weil (A.) - Sur les courbes algébriques et les variétés qui s'en déduisent. Act. Scient. Ind. Hermann 1041 (1948). | Zbl 0036.16001

Weil (A.) - Variétés abéliennes et courbes algébriques. Act. Scient. Ind. Hermann 1064 (1948). | MR 29522 | Zbl 0037.16202

[19] Weil (A.) - Numbers of solutions of equations infinite fields. Bull. Amer. Math. Soc. 55 (1949), 497-508. | MR 29393 | Zbl 0032.39402

[20] Dwork (B.) - On the zeta function of a hypersurface II . Annals of Math. 80 (1964), 227-299. | MR 188215 | Zbl 0173.48601

[21] Dwork (B.) - On the zeta function of a hypersurface III. Annals of Math. 83 (1966), 457-519. | MR 209296 | Zbl 0173.48601

[22] Davenport (H.) & Lewis (D.J.) - Homogeneous additive equations. Proc. Roy. Soc. Ser. A 274 (1963), 443-460. | MR 153655 | Zbl 0118.28002

[23] Libri (G.) - Mémoire sur la théorie des nombres. J. für reine und ang. Math. 9 (1832), 261-276. | Zbl 009.0345cj

[24] Terjanian (G.) - Sur les corps finis. C. R. Acad. Sci. Paris 262 (1966), 167-169. | MR 194416 | Zbl 0136.31901

[25] Eisenstein (G.) - Applications de l'Algèbre à l'Arithmétique transcendante. J. für reine und ang. Math. 29 (1845), 177-184. | Zbl 029.0842cj

[26] Dantscher (V.) - Bemerkungen zum analytischen Beweis des cubischen Reciprocitätsgesetzes. Math. Annalen 12 (1877), 241-253. | JFM 09.0132.02 | MR 1509938

[27] Kubota (T.) - Reciprocities in Gauss' and Eisenstein's number fields. J. für reine und ang. Math. 208-9 (1961-1962), 35-50. | MR 139598 | Zbl 0202.33302

[28] Magell (T.) - Sur les restes et les non-restes cubiques. Arkiv för Math. 39 (1951), 579-586. | MR 49921 | Zbl 0046.26705

[29] Tsen (C.C.) - Divisionsalgebren über Funktionenkörpern. Göttinger Nachrichten (1933), p. 335. | JFM 59.0160.01 | Zbl 0007.29401

[Ar] Artin (E.) - Algèbre géométrique. Gauthier-Villars (1967). | Zbl 0103.25004

[Ba] Bachmann (P.) - Die Lehre von der Krcisthoilung. Teubner (1872).

[Be] Bertrandias (F.) - Rationalité des fonctions zêta des variétés algébriques. Grenoble, Séminaire de Théorie des nombres (1967).

[Br] Bruhat (F.) - On some aspects of p-adic analysis. Tata Institute (1963). | MR 241425

[BS] Borevieh (Z.I.) & Shafarevich (I.R.) - Number theory. Acad. Press (1966). | MR 195803 | Zbl 0145.04902

[Ca] Cassels (J.W.S.) - Diophantine equations with special reference to elliptic curves (Survey article). Journal London Math. Soc. 41 (1966), 193-291. | MR 199150 | Zbl 0138.27002

[CF] Cassels (J.W.S.) & Fröhlich (A.) - Algebraic Number Theory. Academic Press (1967). | MR 215665 | Zbl 0153.07403

[De] Delsarte (J.) - Nombre de solutions des équations polynomiales sur un corps fini. Séminaire Bourbaki, exposé 39 (1951).

[GL] Gelfand (A.) & Linnik (Iou.) - Méthodes élémentaires dans la théorie analytique des nombres. Gauthier-Villars (1965). | Zbl 0125.29604

[Gr] Greenberg (M.J.) - Lectures on forms in many variables. Benjamin (1969). | MR 241358 | Zbl 0185.08304

[Ha] Hasse (H.) - Vorlesungen über Zahlentheorie. Springer (1964). | MR 188128 | Zbl 0038.17703

[Hi] Hilbert (D.) - "Zahlbericht", traduction française, Hermann (1913).

[HW] Hardy (G.H.) & Wright (E.M.) - The Theory of Numbers. Clarendon Press (1965). | JFM 64.0093.03 | Zbl 0086.25803

[Jo] Joly (J.R.) - Notions de géométrie algébrique. Grenoble, Séminaire de Théorie des Nombres (1969).

[La] Lang (S.) - Algebra. Addison-Wesley (1965). | MR 197234 | Zbl 0848.13001

[Lb] Lang (S.) - Algebraic numbers. Addison-Wesley (1964). | MR 160763 | Zbl 0211.38501

[Mo] Mordell (L.) - Diophantine equations. Academic Press (1969). | MR 249355 | Zbl 0188.34503

[Sa] Samuel (P.) - Théorie algébrique des nombres. Hermann (1967). | MR 215808 | Zbl 0239.12001

[Se] Serre (J.P.) - Cours d'arithmétique. P.U.F. (1970). | Zbl 0376.12001

[Sf] Serre (J.P.) - Rationalité des fonctions ζ des variétés algébriques. Séminaire Bourbaki, exposé 198 (1960). | Numdam | Zbl 0119.36805

[Sg] Serre (J.P.) - Fonctions zêta et séries L, in "Arithmetical Algebraic Geometry" (ed. by O.P.G. Schilling). Harper and Row (1965). | MR 194396

[VW] Van Der Waerden (B.L.) - Modem Algebra. Ungar (1953). | Zbl 0033.10102

[Wl] Weil (A.) - Basic number theory. Springer (1967). | Zbl 0823.11001

[Ws] Weiss (E.) - Algebraic Number Theory. MacGraw and Hill (1962). | MR 159805 | Zbl 0115.03601

[Hb] Hasse (H.) - Bericht über neue Untersuchungen usw... Physika-Verlag (1965) (2. Teil).

[AT] Artin (E.) & Tate (J.) - Class Field Theory. Harvard (1960). | Zbl 0176.33504