Sur la représentation des opérations linéaires
Compositio Mathematica, Volume 5  (1938), p. 119-165
@article{CM_1938__5__119_0,
     author = {Kantorovitch, L. and Vulich, B.},
     title = {Sur la repr\'esentation des op\'erations lin\'eaires},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Johnson Reprint Corporation},
     volume = {5},
     year = {1938},
     pages = {119-165},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1938__5__119_0}
}
Kantorovitch, L.; Vulich, B. Sur la représentation des opérations linéaires. Compositio Mathematica, Volume 5 (1938) , pp. 119-165. http://www.numdam.org/item/CM_1938__5__119_0/

S. Banach. (1) Théorie des opérations linéaires [Warszawa 1932]. | JFM 58.0420.01 | Zbl 0005.20901

Garrett Birkhoff. (1) Integration of functions with values in a Banach space [Transact. Amer. M. S. 38 (1935), 357-378]. | JFM 61.0234.01 | Zbl 0013.00803

S. Bochner. (1) Integration von Funktionen, deren Werte die Elemente eines Vektorraumes sind [Fundamenta Math. 20 (1933), 262-276]. | JFM 59.0271.01 | Zbl 0007.10901

L.W. Cohen. (1) Transformations of spaces of infinitely many dimensions [Annals of Math. (2) 37 (1936), 326-335]. | JFM 62.0462.02 | MR 1503280 | Zbl 0014.11802

N. Dunford. (1) Integration in general analysis [Transact. Amer. M. S. 37 (1935), 441-453]. | JFM 61.0235.01 | MR 1501796 | Zbl 0011.34103

- (2) Integration and linear operations [Transact. Amer. Math. Soc. 40 (1936), 474-494]. | JFM 62.0465.01 | MR 1501886 | Zbl 0015.30502

P. Fatou. (1) Séries trigonométriques et séries de Taylor [Acta Math. 30 (1906), 335-400]. | JFM 37.0283.01

G. Fichtenholz. (1) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions continues [Bull. Acad. Roy. Belg. 22 (1936), 26-33]. | JFM 62.1237.04 | Zbl 0013.21001

G. Fichtenholz et L. Kantorovitch. (1) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions bornées [Studia Math. 5 (1935), 69-98]. | JFM 60.1074.05 | Zbl 0013.06502

A. Fouillade. (1) Sur les substitutions fonctionnelles linéaires [Bull. Acad. Roy. Belg. 20 (1934), 282-290]. | JFM 60.0331.01 | Zbl 0009.21401

M. Fréchet. (1) Sur les ensembles de fonctions et les opérations linéaires [C. R. 144 (1907), 1414-1416]. | JFM 38.0423.01

I. Gelfand. (1) Les fonctions abstraites et les formes générales de certaines opérations linéaires continues et totalement continues (en russe). Thèse [Moscou 1935].

- (2) Sur un lemme de la théorie des espaces linéaires [Commun. Inst. Math. Kharkoff (4) 13 (1936), 35-40]. | JFM 62.1235.01 | Zbl 0014.16202

E. Hellingerund O. Toeplitz. (1) Grundlagen für eine Theorie der unendlichen Matrizen [Math. Ann. 69 (1910), 289-330]. | JFM 41.0381.01 | MR 1511591

D. Hilbert. (1) Grundzüge einer allgemeinen Theorie der linearen Integralgleichungen. (1912.) | JFM 41.0380.01

L. Kantorovitch. (1) Sur les propriétés des espaces semi-ordonnés linéaires [C. R. 202 (1936), 813-816]. | JFM 62.0459.02 | Zbl 0013.26804

- (2) Les formes générales des opérations linéaires qui transforment quelques espaces classiques dans un espace semi-ordonné linéaire arbitraire [C. R. 202 (1936), 1251-1253]. | JFM 62.0459.03 | Zbl 0013.30903

- (3) Lineare halbgeordnete Räume [Recueil Math. (Moscou) (n.s.) 2 (44) (1937) 121-168]. | JFM 63.0353.01

- (4) Sur les espaces semi-ordonnés linéaires et leurs applications à la théorie des opérations linéaires [C. R. U.R.S.S. (1935) 4, 13-16]. | Zbl 0013.16803

- (5) Sur la théorie générale des opérations dans les espaces semi-ordonnés [C. R. U.R.S.S. (1936) 1, 283-286]. | JFM 62.1233.03 | Zbl 0014.06702

- (6) Einige Sätze über halbgeordnete Räume allgemeiner Art [C. R. U.R.S.S. (1936) 2, 7-10]. | Zbl 0014.05601

- (7) Über einige Klassen der linearen Operationen [C. R. U.R.S.S. (1936) 3, 9-14]. | JFM 62.1233.05 | Zbl 0015.02403

- (8) Allgemeine Formen gewisser Klassen von linearen Operationen [C. R. U.R.S.S. (1936) 3, 101-106]. | JFM 62.1233.06 | Zbl 0015.16305

G. Lorentz. (1) Funktionale und Operationen in den Räumen der Zahlenfolgen [C. R. U.R.S.S. (1935) 1, 81-85]. | JFM 61.0436.03 | Zbl 0011.07403

S. Mazurund W. Orlicz. (1) Über Folgen linearer Operationen [Studia Math. 4 (1933), 152-157]. | JFM 59.1073.05 | Zbl 0008.25004

Fr. Riesz. (1) Untersuchungen über Systeme integrierbarer Funktionen [Math. Ann. 69 (1910), 449-497]. | JFM 41.0383.01 | MR 1511596

- (2) Sur les opérations fonctionnelles linéaires [C. R. 149 (1909), 974-977]. | JFM 40.0388.03

H. Steinhaus. (1) Additive und stetige Funktionaloperationen [Math. Zeitschr. 5 (1919), 186-221]. | JFM 47.0384.01 | MR 1544384

B. Vulich. (1) On a generalized notion of convergence in a Banach space [Annals of Math. (2) 38 (1937), 156-174]. | JFM 63.0354.01 | MR 1503332 | Zbl 0016.06303

- (2) Sur les formes générales de certaines opérations linéaires [Recueil Math. Moscou (n.s.) 2 (44) (1937)]. | JFM 63.0355.01 | Zbl 0017.35903

- (3) Sur les opérations linéaires dans l'espace des fonctions sommables [Mathematica Cluj 13 (1937), 40-54]. | JFM 63.0355.02 | Zbl 0018.13502

- (4) Sur les espaces métriques d'un certain type [C. R. U.R.S.S. (1935) 4, 311-314]. | JFM 61.1194.03 | Zbl 0013.35603