Methods of summability and uniform distribution mod 1
Compositio Mathematica, Tome 16 (1964), p. 44-51
@article{CM_1964__16__44_0,
     author = {Cigler, Johann},
     title = {Methods of summability and uniform distribution mod 1},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {16},
     year = {1964},
     pages = {44-51},
     zbl = {0135.10901},
     mrnumber = {174543},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__44_0}
}
Cigler, Johann. Methods of summability and uniform distribution mod 1. Compositio Mathematica, Tome 16 (1964) pp. 44-51. http://www.numdam.org/item/CM_1964__16__44_0/

J. Cigler [1] Asymptotische Verteilung reeller Zahlen mod 1. Monatsh. Math. 64, 201-225 (1960). | MR 121358 | Zbl 0111.25301

J. Cigler [2] Über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Theorie der Gleichverteilung. J. reine angew. Math. 210, 141 - 147 (1962). | MR 140859 | Zbl 0117.28402

B. Eckmann [8] Über monothetische Gruppen. Commentarii math. Helvet. 16, 249 - 293 (1943/44). | MR 11302 | Zbl 0061.04402

G.H. Hardy [4] Divergent Series, Oxford 1949. | MR 30620 | Zbl 0032.05801

G. Helmberg [5] A theorem on equidistribution in compact groups. Pacific J. Math. 8, 227 - 241 (1958) | MR 103239 | Zbl 0083.25502

E. Hlawka [6] Zur formalen Theorie der Gleichverteilung in kompakten Gruppen. Rend. Circ. mat. Palermo 4, 33-47 (1955). | Zbl 0065.26402

E. Hlawka [7] Folgen auf kompakten Räumen. Abh. math. Sem. Univ. Hamburg 20, 223 - 241 (1956). | MR 81368 | Zbl 0072.05701

E. Hlawka [8] Folgen auf kompakten Râumen II. Math. Nachr. 18, 188-202 (1958). | MR 99556 | Zbl 0082.04102

G.M. Petersen [9] Almost convergence and uniformly distributed sequences. Quart. J. Math., Oxford II ser. 7, 188-191 (1956). | MR 95812 | Zbl 0072.28302

G. Pólya und G. Szegö [10] Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis, I. Berlin 1925.

A. Rényi [11] Summation methods and probability theory. Magyar Tud. Akad. Mat. Kutató Int. Közl. 4, 389 - 399 (1959). | MR 130701 | Zbl 0217.13502

M. Tsuji [12] On the uniform distribution of numbers mod. 1. J. math. Soc. Japan 4, 313 - 322 (1952). | MR 59322 | Zbl 0048.03302