Utilisation des sous-groupes distingués ouverts dans l'étude des représentations unitaires des groupes localement compacts
Compositio Mathematica, Volume 17  (1965-1966), p. 1-35
@article{CM_1965-1966__17__1_0,
     author = {Guichardet, Alain},
     title = {Utilisation des sous-groupes distingu\'es ouverts dans l'\'etude des repr\'esentations unitaires des groupes localement compacts},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Kraus Reprint},
     volume = {17},
     year = {1965-1966},
     pages = {1-35},
     zbl = {0134.32302},
     mrnumber = {188348},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1965-1966__17__1_0}
}
Guichardet, A. Utilisation des sous-groupes distingués ouverts dans l'étude des représentations unitaires des groupes localement compacts. Compositio Mathematica, Volume 17 (1965-1966) , pp. 1-35. http://www.numdam.org/item/CM_1965-1966__17__1_0/

J. Dixmier, [1] Les algèbres d'operateurs dans l'espace hilbertien, Cahiers Scientifiques, fasc. 25, Paris, Gauthier-Villars, (1957). | MR 94722 | Zbl 0088.32304

J. Dixmier, [2] Sur les C*-algèbres, Bull. Soc. Math. France, t. 88, (1960), p. 95-112. | Numdam | MR 121674 | Zbl 0124.32403

J. Dixmier, [8] Dual et quasi-dual d'une algèbre de Banach involutive (à paraître). | Zbl 0112.07302

J. Dixmier, [4] Sur le revêtement universel d'n groupe de Lie de type I, CR. Acad. Sc., t. 252, (1961), p. 2805-2806. | MR 133407 | Zbl 0116.02301

J.A. Ernest, [5] A decomposition theory for unitary representations of locally compact groups (à paraître).

J.M.G. Fell, [6] The dual spaces of C*-algebras, Trans. Amer. Math. Soc., t. 94, (1960), p. 365-403. | Zbl 0090.32803

J.M.G. Fell, [7] C*-algebras with smooth duals, Illinois J. Math., t. 4, (1960), p. 221-230. | MR 124754 | Zbl 0094.09702

J. Glimm, [8] Type I C*-algebras, Ann. Math., t. 73, (1961), p. 572-612. | MR 124756 | Zbl 0152.33002

A. Guichardet, [9] Une caractérisation des algèbres de von Neumann discrètes, Bull. Soc. Math. France, t. 89, (1961), p. 77-101. | Numdam | MR 139020 | Zbl 0168.11302

A. Guichardet, [10] Caractères des algèbres de Banach involutives à paraître dans Ann. Inst. Fourier). | Numdam | Zbl 0124.07003

A. Guichardet, [11] Sur la réciproque d'un théorème de G. W. Mackey, CR. Acad. Sc., Sc., t. 254, (1962), p. 2280-2282 et p. 3484. | MR 132802 | Zbl 0124.32501

G.W. Mackey, [12] Imprimitivity for representations of locally compact groups, Proc. Nat. Acad. Sc., t. 35, (1949), p. 537-545. | MR 31489 | Zbl 0035.06901

G.W. Mackey, [13] Induced representations of locally compact groups I, Ann. Math., t. 55, (1952), p. 101-189. | MR 44536 | Zbl 0046.11601

G.W. Mackey, [14] Unitary representations of group extensions I, Acta Math., t. 99, (1958), p. 265-311. | Zbl 0082.11301

G.W. Mackey, [15] Borel structures in groups and their duals, Trans. Amer. Math. Soc., t. 85, (1957), p. 134-165. | MR 89999 | Zbl 0082.11201

M.A. Naïmark, [16] Sur les représentations isomorphes des algèbres et groupes, Doklady Acad. Nauk. SSSR., t. 137, (1961), p. 278-281. (en russe). | Zbl 0119.11002

O. Takenouchi, [17] Sur une classe de fonctions continues de type positif sur un groupe localement compact, Math. J. Okayama Univ., t. 4. (1955), p. 143-178. | MR 69186 | Zbl 0064.11102