Hsiang, Fu Cheng
On an extension of a theorem of O. Szàsz
Compositio Mathematica, Tome 17 (1965-1966) , p. 281-285
Zbl 0163.07803 | MR 204975
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=CM_1965-1966__17__281_0

Bibliographie

H. Hahn, [1] Über FejAr's Summierung der Fourierschen Reihe, Jah. der Deutsch. Math.-Verein., 25 (1916), 359-366. JFM 46.0454.01

E. Kegebetliantz, [2] Sommation des séries et intégrales divergentes par les moyennes arithmétiques et typiques, Mémorial des Sciences Math.. 5 (1931), pp. 23 and 30. Numdam | Zbl 0003.00701

O. Szàsz, [3] The jump of a function and its Fourier coefficients, Duke Math. Journ., 4 (1938), 401-407. JFM 64.0222.03 | MR 1546061 | Zbl 0019.01506

A. Zygmund, [4] Trigonometr' Cambridge, 1959, Vol. II, pp. 60-61.