Über Verteilungsmaße von Maßfolgen auf kompakten Gruppen
Compositio Mathematica, Volume 21 (1969) no. 3, p. 299-311
@article{CM_1969__21_3_299_0,
     author = {Sigmund, Karl},
     title = {\"Uber Verteilungsma\ss e von Ma\ss folgen auf kompakten Gruppen},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Wolters-Noordhoff Publishing},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {1969},
     pages = {299-311},
     zbl = {0194.48804},
     mrnumber = {256431},
     language = {de},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1969__21_3_299_0}
}
Sigmund, Karl. Über Verteilungsmaße von Maßfolgen auf kompakten Gruppen. Compositio Mathematica, Volume 21 (1969) no. 3, pp. 299-311. http://www.numdam.org/item/CM_1969__21_3_299_0/

N. Bourbaki [1] Intégration. Chap. I-IV. Hermann & Cie, Paris (1952). | Zbl 0049.31703

J. Cigler [2] Der individuelle Ergodensatz in der Theorie der Gleichverteilung mod 1. J. reine angewandte Math. 215 (1960) 91-100. | MR 176973 | Zbl 0131.29301

J. Cigler [3] Über eine Verallgemeinerung des Hauptsatzes der Gleichverteilung. J. reine angewandte Math. 216 (1961) 141-147. | Zbl 0117.28402

J. Cigler [4] Folgen normierter Maße auf kompakten Gruppen. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 1 (1962) 3-13. | MR 149526 | Zbl 0109.10702

J. Ciglerund G. Helmberg [5] Neuere Entwicklungen der Theorie der Gleichverteilung. J. Ber. Deutsch. Math. Verein. 64 (1961) 1-50. | MR 125102 | Zbl 0109.03404

J.G. Van Der Corput [6] Diophantische Ungleichungen I. Zur Gleichverteilung mod Eins. Acta Math. 56 (1931) 373-456. | JFM 57.0230.05 | Zbl 0001.20102

U. Grenander [7] Probabilities on algebraic structures. Wiley and Sons, New York (1963). | MR 206994 | Zbl 0131.34804

P. Halmos [8] Lectures on Ergodic Theory. Math. Soc. Japan (1956). | MR 97489 | Zbl 0073.09302

G.H. Hardy und E.M. Wright [9] An Introduction to the Theory of Numbers. 3. Auflage Oxford 1956. | MR 67125 | Zbl 0058.03301

R. Loynes [10] On certain applications of the spectral representation of stationary processes. Z. Wahrscheinlichkeitstheorie 5 (1966) 180-186. | Zbl 0161.37304

I. Niven [11] Irrational numbers, Carus Math. Monogr. 11 (1956). | MR 80123 | Zbl 0070.27101

L. Pontrjagin [12] Topologische Gruppen. Teubner, Leipzig 1957. | MR 86265 | Zbl 0079.03903

A.G. Postnikow [13] Ein Kriterium für eine vollständig gleichverteilte Folge. Dokl. Akad. Nauk 120 (1958) 973-975 (russ.). | Zbl 0090.35504

A.G. Postnikowund I.I. Pjatezkij [14] Markow-normale Ziffernfolgen und normale Kettenbruche. Iswest. Akad. Nauk 21 (1957) 729-746 (russ.).

I.I. Schapiro-Pjatezhij [15] Über die Verteilungsfunktion der Bruchteile der Exponentialfunktion, Iswest. Akad. Nauk 15 (1951) 49-52 (russ.).