Sur la structure des variétés riemanniennes qui admettent des champs de vecteurs parallèles
Compositio Mathematica, Tome 24 (1972) no. 1, p. 105-117
@article{CM_1972__24_1_105_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre and Mazet, E.},
     title = {Sur la structure des vari\'et\'es riemanniennes qui admettent des champs de vecteurs parall\`eles},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Wolters-Noordhoff Publishing},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1972},
     pages = {105-117},
     zbl = {0227.53032},
     mrnumber = {307108},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1972__24_1_105_0}
}
Bourguignon, J. P.; Mazet, E. Sur la structure des variétés riemanniennes qui admettent des champs de vecteurs parallèles. Compositio Mathematica, Tome 24 (1972) no. 1, pp. 105-117. http://www.numdam.org/item/CM_1972__24_1_105_0/

Bishop-O'Neill [1] Manifolds of negative curvature, Trans. Amer. Math. Soc. Vol. 145 (1969) 1-48. | MR 251664 | Zbl 0191.52002

J. Cheeger AND D. Gromoll [2] (A paraître).

S. Kobayashi AND K. Nomizu [3] Foundations of differential geometry, Vol. 1 (Interscience, John Wiley), 1963. | MR 152974 | Zbl 0119.37502

A. Lichnerowicz [4] (A paraître).

D. Tischler [5] On fibering certain foliated manifolds over the circle, Topology 9 (1970) 1, 53-54. | MR 256413 | Zbl 0177.52103

J. Wolf [6] Spaces of constant curvature, (McGraw-Hill, 1967). | MR 217740 | Zbl 0162.53304