Convexité topologique et prolongement des fonctions continues
Compositio Mathematica, Tome 27 (1973) no. 3, p. 233-271
@article{CM_1973__27_3_233_0,
     author = {Cauty, Robert},
     title = {Convexit\'e topologique et prolongement des fonctions continues},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {27},
     number = {3},
     year = {1973},
     pages = {233-271},
     zbl = {0275.54015},
     mrnumber = {339061},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_3_233_0}
}
Cauty, R. Convexité topologique et prolongement des fonctions continues. Compositio Mathematica, Tome 27 (1973) no. 3, pp. 233-271. http://www.numdam.org/item/CM_1973__27_3_233_0/

[1] C.J.R. Borges: On stratifiable spaces. Pacific Jour. Math. 17 (1966) 1-16. | MR 188982 | Zbl 0175.19802

[2] R. Cauty: Sur les sous-espaces des complexes simpliciaux. Bull. Soc. Math. France 100 (1972). | Numdam | MR 326680 | Zbl 0243.54027

[3] R. Cauty: Une méthode de construction squelette par squelette dans les espaces paracompacts. Ann. Inst. Fourier. 23 (1) (1973) 1-18. | Numdam | MR 341397 | Zbl 0242.54017

[4] J. Dugundji: An extension of Tietze 's Theorem. Pacific Jour. Math. 1 (1951) 353-367. | MR 44116 | Zbl 0043.38105

[5] J. Dugundji: Locally equiconnected spaces and ANR. Fund. Math. 57 (1965) 187-193. | MR 184202 | Zbl 0151.30301

[6] J. Dugundji: A duality property for nerves. Fund. Math. 59 (1966) 213-219. | MR 205238 | Zbl 0161.42407

[7] C. Godbillon: Fibration de Serre associée à une triangulation. C. R. Acad. Sc. Paris 264 (1967) 176-178. | MR 206961 | Zbl 0145.20103

[8] O. Hanner: Retraction and extension of mappings of metric and non-metric spaces. Ark. Math. 2 (1952) 315-360. | MR 50875 | Zbl 0048.41002

[9] D. Hyman: A generalization of the Borsuk-Whitehead-Hanner theorem. Pacific Jour. Math. 23 (1967) 263-271 | MR 225295 | Zbl 0173.25502

[10] M.C. Cord: Singular homology and homotopy groups of finite topological spaces. Duke Math. Jour. 33 (1966) 465-474. | MR 196744 | Zbl 0142.21503

[11] M.C. Mc Cord: Homotopy type comparison of a space with complexes associated with its open covers. Proc. Amer. Math. Soc. 18 (1967) 705-708 | MR 216499 | Zbl 0171.22001

[12] J. Milnor: Construction of universal bundles II. Ann. Math. (2) 63 (1956) 430-436 | MR 77932 | Zbl 0071.17401

[13] J. Milnor: On spaces having the homotopy type of a CW-complex. Trans. Amer. Math. Soc. 90 (1959) 272-280. | MR 100267 | Zbl 0084.39002