Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie
Compositio Mathematica, Volume 29 (1974) no. 3, p. 309-323
@article{CM_1974__29_3_309_0,
     author = {Dixmier, Jacques and Duflo, Michel and Vergne, Mich\`ele},
     title = {Sur la repr\'esentation coadjointe d'une alg\`ebre de Lie},
     journal = {Compositio Mathematica},
     publisher = {Noordhoff International Publishing},
     volume = {29},
     number = {3},
     year = {1974},
     pages = {309-323},
     zbl = {0296.17009},
     mrnumber = {364375},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CM_1974__29_3_309_0}
}
Dixmier, J.; Duflo, M.; Vergne, M. Sur la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie. Compositio Mathematica, Volume 29 (1974) no. 3, pp. 309-323. http://www.numdam.org/item/CM_1974__29_3_309_0/

[1 ] W. Borho, P. Gabriel et R. Rentschler: Primideale in Einhüllenden auflösbarer Lie-Algebren. Lecture notes in Math. 357, Springer-Verlag, 1973. | MR 376790 | Zbl 0293.17005

[2] M. Demazure: Sous-groupes algébriques de rang maximum du groupe de Cremona, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup. 3 (1970) 507-588. | Numdam | MR 284446 | Zbl 0223.14009

[3] J. Dixmier: Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents II. Bull. Soc. Math. France, 85 (1957) 325-388. | Numdam | MR 95426 | Zbl 0085.10303

[4] J. Dixmier: Sur le centre de l'algèbre enveloppante d'une algèbre de Lie. C.R. Acad. Sci. Paris, 265 (1967) 408-410. | MR 222125 | Zbl 0149.27804

[5] J. Dixmier: Algèbres enveloppantes. Cahiers Scientifiques, 37, Paris, Gauthier-Villars, 1974. | MR 498737 | Zbl 0308.17007

[6] M. Duflo et M. Vergne: Une propriété de la représentation coadjointe d'une algèbre de Lie. C.R. Acad. Sci. Paris 268 (1969) 583-585. | MR 245629 | Zbl 0192.37402

[7] E.G. Kochevoï: On the birational representations of the multiplicative and additive groups. Sib. Math. Journ., 8 (1967) 1339-1345. | MR 218338 | Zbl 0244.20038

[8] M. Nagata: On the 14-th problem of Hilbert, Amer. J. Math., 81 (1959) 766-772. | MR 105409 | Zbl 0192.13801

[9] V.L. Popov: On the stability of the action of an algebraic group on an algebraic variety. Izv Akad. Nauk. SSSR, 36 (1972) 367-379. | MR 301028 | Zbl 0253.14008

[10] L. Pukanszky: Unitary representations of solvable Lie groups, Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 4 (1971) 457-608. | Numdam | MR 439985 | Zbl 0238.22010

[11] R. Rentschler et M.VERGNE: Sur le semi-centre du corps enveloppant d'une algèbre de Lie. Ann. Sci. Ec. Norm. Sup., 6 (1973) 389-406. | Numdam | MR 360730 | Zbl 0293.17007

[12] M. Rosenlicht: A remark on quotient spaces. An. da Acad. Brasiliera de Ciencias, 35 (1963) 487-489. | MR 171782 | Zbl 0123.13804

[13] M. Rosenlicht: Questions of rationality for solvable algebraic groups over a non perfect field. Annali di Mat., 61 (1963) 97-120. | MR 158891 | Zbl 0126.16901